Стариков обиделся и уволился

После отказа в регистрации кандидатом в губернаторы вице-мэр Новосибирска Иван Стариков подал в отставку. Теперь он будет бороться за честные депутатские выборы
Иван Стариков с новыми планами вернется на старую работу/ С. Николаев/ Ведомости

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вчера подписал заявление Старикова об отставке по собственному желанию, говорит пресс-секретарь мэра Артем Скатов. Пятница - последний рабочий день Старикова, сказал он сам «Ведомостям». «Мое увольнение связано с отказом суда регистрировать меня в качестве кандидата на выборах губернатора Новосибирской области», - объяснил вице-мэр.

Во вторник Новосибирский областной суд отклонил жалобу Старикова, требовавшего зарегистрировать его кандидатом в губернаторы Новосибирской области. Выдвиженец от «Гражданской инициативы» пытался обжаловать решение избиркома, посчитавшего недействительными 86 из 311 подписей поддержавших его депутатов и глав поселений (из них 76 были ненадлежащим образом нотариально заверены, 10 депутатов раньше подписались за других кандидатов).

Выборы главы региона пройдут 14 сентября. Голосование будет досрочным, так как президент России Владимир Путин 18 марта уволил губернатора Василия Юрченко в связи с утратой доверия. Врио губернатора президент назначил вице-губернатора Владимира Городецкого. На этот пост в областной администрации он пришел в январе, а до этого почти 14 лет работал мэром Новосибирска.

«У меня теперь осталось два варианта - или прекратить критиковать Городецкого и остаться в мэрии, или уволиться. Все, что он сделал за время работы в качестве врио, - секвестировал бюджет и попросил денег у федерального центра», - говорит Стариков.

Стариков не проработал в мэрии и полугода. Он баллотировался в мэры, а за неделю до голосования (6 апреля) снялся с выборов в пользу Локотя. Тот немедленно позвал бывшего оппонента в замы, поручив ему взаимодействие с федеральным центром: «У Ивана Валентиновича сильные лоббистские возможности. Мы на них рассчитываем». В 1995-2000 гг. стариков работал замминистра экономики России, в 2001-2004 гг. был сенатором от Костромской области.

Сейчас Стариков собирается возобновить работу руководителем Центра экономических стратегий Института экономики Российской академии наук, откуда пришел в мэрию. Он планирует объединить общественные организации для подготовки к выборам в городской и областной советы депутатов, которые пройдут в 2015 г. (точные даты еще не назначены). «Настало время готовиться к выборам в представительные органы власти, которые не за горами. Планирую объединить общественные организации, и если они захотят, то мы сможем вместе принять участие. Намерен бороться за честные конкурентные выборы», - делится планами Стариков.

«Иван Валентинович давно стоял перед выбором - заниматься политикой или быть чиновником. Он сделал свой выбор», - передает Скатов слова мэра.

Политолог Дмитрий Пучкин уверен, что карьера Старикова в Новосибирске после разрыва политических отношений с командой Локотя завершена. Реальных оппозиционных сил, которые могли объединиться вокруг него, нет.