Парламент едет на запад

Денис Абрамов/ Ведомости

Парламентский центр, куда переедут Госдума и Совет Федерации, расположится в Нижних Мневниках на западе Москвы. Это место было окончательно утверждено в пятницу на заседании профильной думской комиссии под руководством Владимира Ресина, сообщила его пресс-секретарь Елена Ибрагимова. «Как мне известно, проблемы изначально были связаны с площадкой. Сейчас комиссия готова перейти к следующему этапу: обсудить технические детали и адаптировать план под новое место», - пояснила она. Пресс-секретарь председателя Госдумы Сергея Нарышкина Евгения Чугунова также подтвердила, что парламентский центр хотят построить в Нижних Мневниках.

Ранее Ресин сообщил СМИ, что строительство развернется в хозяйственной зоне поймы Нижних Мневников, рядом с центром могут быть построены объекты инфраструктуры, спортивные площадки и жилье. По словам Ресина, эта площадка устраивает и Госдуму, и Совфед, а также уже согласована с президентом Владимиром Путиным.

В июне 2011 г. Дмитрий Медведев, занимавший пост президента России, предложил перевести парламент и другие органы федеральной власти на территорию новой Москвы. Но позднее, когда в Кремль вернулся Владимир Путин, от этой идеи отказались. В феврале 2014 г. тогдашний управделами президента России Владимир Кожин в интервью «Российской газете» сообщил, что парламентский центр будет располагаться в «центральной части Москвы» - в частности, речь шла об участке в районе Красной Пресни. В мае председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что «вопрос строительства парламентского центра продвигается», и выразила надежду, что все организационные вопросы по земле и по проекту будут согласованы до конца года. «Место определено, это Москва точно», - заявила Матвиенко (цитата по ИТАР-ТАСС).

Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков сказал «Ведомостям», что речь пока идет только о решении парламентской комиссии - «никаких официальных документов и распоряжений на этот счет мы не получали». Он не исключает, что необходимое финансирование может быть предусмотрено в госбюджете на следующий год.

Вопрос о выделении места под парламентский центр был предметом торга между московскими и федеральными властями, говорит близкий к мэрии источник: в обмен на эту землю федералы обещали отдать Москве ВДНХ. Залоговая схема, по которой, согласно прежним заявлениям властей, предполагается строить центр, является вполне жизнеспособной, считает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский: «Скорее всего, здания будут закладываться в госбанке под условную модель финансирования. Поэтому рисков практически нет. Строительство обойдется минимум в $5000 за метр - ведь парламентариям нужно будет предоставить уже готовые под переселение офисы. При ударной работе строители могут управиться за три года - это минимум».