Машины не доехали до полисов

Страховщики почувствовали снижение автопродаж. Рост премий замедляется и по итогам года вряд ли превысит 8%
Страховщики прогнозировали замедление продаж/ А. Махонин/ Ведомости

Страховой рынок Петербурга за полгода вырос на 7,4% до 33,5 млрд руб., год назад - на 14,9%. Российский страховой рынок вырос в первом полугодии 2014 г. на 3%. В Петербурге выплаты за шесть месяцев 2014 г. увеличились на 21,7% до 19,7 млрд руб. Страхование каско выросло на 6%, ОСАГО - на 5,8%, ДМС - на 15,2%, а страхование жизни - почти в 2 раза. Вместо «РЕСО-гарантии» лидером по объему собранных премий стал занимавший «Росгосстрах». Страховые сборы по отношению к первому полугодию 2013 г. в «РЕСО-гарантии» выросли на 2,7%, а в «Росгосстрахе» - на 29,3%. В компаниях эти изменения не комментируют. Причиной могло стать падение объема премий по каско, предполагает гендиректор СГ «Капитал-полис» Алексей Кузнецов. Сборы по каско в «РЕСО-гарантии» упали на 9,4%, на этот вид страхования приходится более половины портфеля петербургского филиала, следует из данных ЦБ. С учетом роста ВВП меньше чем на 1% вряд ли можно назвать замедлением показатель петербургского рынка, сборы компании растут в соответствии со стратегией, передал через пресс-службу гендиректор «Либерти страхования» Сергей Ковальчук. Сокращение страховых взносов в 2014 г. на 11,8% запланировано компанией в рамках корректировки портфеля, говорит начальник отдела макроэкономического анализа рынка СК «Согласие» Максим Чернов.

Безусловно, на рынок влияет снижение продаж новых автомобилей, отмечает Ковальчук. За полгода в Петербурге продано на 3% автомобилей меньше, чем за аналогичный период 2013 г., сообщала «Autodealer-СПб». Вместе с ужесточением условий по автокредитам это сказывается на замедлении динамики автокаско, говорит Чернов. На показателях рынка отражается и замедление роста потребкредитования, цитирует пресс-служба директора петербургского филиала «Альфастрахования» Илью Захарова. Вместе с объемами выдачи беззалоговых кредитов тормозится страхование заемщиков от несчастного случая и потери работы, утверждает Чернов. По его словам, значительно сократились сборы по обязательному страхованию опасных производственных объектов - как за счет применения понижающего коэффициента на безубыточность, так и по причине сокращения числа объектов страхования (объединение на одной площадке ранее разделенных объектов, перерегистрация в более низкий класс опасности, вывод из-под действия закона). С начала года наблюдается стагнация продаж «Зеленой карты» из-за замедления динамики перевозок грузов из Европы и насыщения северо-западного направления автомобильного туризма, в III квартале к ним прибавилось ухудшение отношений с ЕС, убежден Чернов.

Замедления роста ждут с прошлого года, в целом результаты могли быть и хуже, основные драйверы по-прежнему каско и ДМС, говорит Кузнецов. ДМС показывает рост только за счет авансовых начислений по двухлетним договорам, без них сборы остаются на уровне 2013 г., что говорит о вероятном сокращении бизнеса в реальном выражении, уверен Чернов. Захаров называет драйверами розничные услуги, в первую очередь страхование жизни и страхование от несчастных случаев, но и здесь рост замедляется, говорит он. По его словам, этому способствуют продажи коробочных страховых продуктов.

Рост «Либерти страхования» по итогам года составит 10-12%, страхового рынка Петербурга - около 8%, предполагает Ковальчук. В целом российский рынок вырастет на 7,5-8%, прогнозирует Захаров. Сборы по ОСАГО всех страховщиков в регионе за 2014 г. могут вырасти на 15-20% благодаря повышению тарифов, полагает заместитель гендиректора «РЕСО-гарантии» Дмитрий Большаков.