Менеджерам Citi повышено денежное довольствие

Citigroup увеличил фиксированное денежное вознаграждение для сотен топ-менеджеров в Европе. Это не первый такой случай, регуляторы беспокоятся, что так банки обходят ограничения на бонусы

Citigroup в последние недели разослал топ-менеджерам письма с сообщением, что в дополнение к своим зарплатам они получат ежемесячное денежное вознаграждение, рассказали Financial Times несколько человек. По их словам, ограничения на выплату бонусов касаются более чем 600 банкиров Citi в Европе, им и выплатят эти пособия.

Число таких менеджеров в банке увеличилось более чем вдвое в этом году, после того как Европейское банковское управление (EBA) расширило толкование понятия «сотрудники, принимающие значительный риск». Само ограничение на бонусы начало действовать с начала года: они не могут превышать размер зарплаты либо - при одобрении акционеров - двух зарплат.

Многие банки стали выплачивать пособия фиксированного размера; их величина зависит от положения сотрудника, они в отличие от бонусов не учитываются при начислении пенсии, но, как и бонусы, могут повышаться или понижаться каждый год. Кроме того, они не привязаны к показателям деятельности, поэтому рассматриваются именно как фиксированное, а не переменное вознаграждение.

Помимо Citi такие выплаты, будь то в виде денег или акций, стали практиковать Barclays, Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch, HSBC, Standard Chartered, Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland. JPMorgan и Morgan Stanley планируют их использовать, тогда как Deutsche Bank просто повысил базовые зарплаты.

Исследование, опубликованное в конце июля консалтинговой компанией Mercer, показало, что 55% европейских банков и 47% тех, что работают за пределами ЕС, планируют использовать фиксированные денежные пособия для компенсации ограничений на выплату бонусов. «Чтобы оставаться конкурентоспособными, банки переводят значительную часть компенсации в фиксированную, гарантированную оплату, что сокращает их возможности в части вознаграждения сотрудников по результатам деятельности», - объяснила Вики Эллиотт, директор группы глобальных финансовых услуг Mercer.

В случае с Citi денежные пособия, по словам топ-менеджера банка, структурированы таким образом, чтобы сотрудники европейского подразделения получили ту же сумму и в таком же соотношении акций и денег, что и работники в США и Азии. «Мы не хотим, чтобы у людей формировались географические предпочтения [в работе] в зависимости от условий вознаграждения», - сказал он.

EBA уже заявляло о своей обеспокоенности тем, что банки стали активно использовать выплату денежных пособий. Управление пообещало проанализировать эту практику и опубликовать рекомендации, считать ли их фиксированным или переменным вознаграждением, чтобы они не позволяли обходить ограничения на бонусы.

Недовольство пособиями в последнее время также высказывали некоторые акционеры европейских банков, возражавшие против выплачивания их в денежном виде, особенно наиболее высокопоставленным менеджерам.