Тимченко построит дом для СКА

Структура «Стройтрансгаза» Геннадия Тимченко построит четырехэтажный спорткомплекс для петербургского хоккейного клуба СКА
Геннадий Тимченко/ Екатерина Кузьмина/ Ведомости

Компания «Стройтрансгаз-М» (ООО «СТГМ»), входящая в группу СТГ Геннадия Тимченко, выиграла тендер на строительство спортивного комплекса для петербургского хоккейного клуба (ХК) СКА, сообщила СТГ. СТГМ будет генподрядчиком по проекту. Основной владелец группы СТГ Тимченко возглавляет советы директоров ХК СКА и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Четырехэтажное здание крытого спорткомплекса СКА общей площадью около 34 000 кв. м будет построено в Невском районе Петербурга на ул. Латышских Стрелков. В состав комплекса войдут демонстрационная ледовая арена с трибунами на 1000 мест (многофункциональный трансформируемый зал), учебно-тренировочная ледовая арена без трибун, медицинский центр, зона спортивной подготовки, помещения для временного проживания спортсменов на 84 места. А также ресторан, кафе, музей клуба, конференц-зал и другие помещения.

Стоимость контракта представители СТГ и СКА официально не раскрывают. Стоимость строительства - около 2,6 млрд руб., говорит человек, близкий к СТГ.

Представитель СКА подтвердил, что клуб проводил тендер и его выиграла структура СТГ.

Строительство спорткомплекса начинается в сентябре 2014 г. и должно завершиться в мае 2016 г. Предназначен он будет не только для профессиональных спортсменов, но и для обычных горожан, говорится в сообщении СТГ. Там смогут тренироваться хоккеисты СКА, КХЛ, Молодежной хоккейной лиги (подразделение КХЛ), проводиться соревнования, а в свободное от соревнований время - зрелищно-культурные мероприятия и массовые катания на льду.

Домашние матчи ХК СКА проводит в Ледовом дворце, который рассчитан на 12 500 зрителей. Компания Arena Events (Тимченко - ее совладелец) обсуждает с администрацией Санкт-Петербурга передачу Ледового дворца в управление, говорил ранее вице-президент СКА Роман Ротенберг.

«Стройтрансгаз» - генподрядчик строительства стадиона в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу 2018 г. А в сентябре 2013 г. группа СТГ построила в Петербурге баскетбольный комплекс «Сибур арена», домашний дворец баскетбольного клуба «Спартак» площадью 22 000 кв. м на 7000 зрителей.