Федерика Могерини: Персона - Федерика Могерини, глава дипломатии Евросоюза

41-летняя Федерика Могерини может похвастать не только энергичностью, молодостью и красотой, но и стремительным карьерным ростом. В этом году она впервые вошла в правительство Италии, а теперь будет главным рупором ЕС против политики, проводимой российским президентом Владимиром Путиным
John Thys/ AFP

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Федерика Могерини родилась в 1973 г. в Риме. Ее отец - известный итальянский сценарист, продюсер и режиссер Флавио Могерини. Он работал с легендарным итальянским режиссером Пьером Паоло Пазолини, известным своими коммунистическими настроениями. Как режиссер Флавио снял несколько фильмов. Один из них - «Благородный венецианец» с Марчелло Мастроянни в главной роли. Последняя лента Флавио, в которой он выступил сценаристом и режиссером, поражает красивыми эротическими сценами, жестокостью убийств, обилием крови. Действие криминальной драмы под названием «В состоянии аффекта» разворачивается в Болгарии и начинается с неожиданного убийства обнаженной женщины двумя пулями - в сердце и голову. Убитая - жена известного актера Петра, Соня Петрова, которая до этого провела ночь с иностранцем-любовником, сказавшим, что он приехал из Брюсселя с сессии ЕС. Подозрение падает на мужа убитой, но вскоре убита и его любовница, а потом и сам Петр погибает в результате несчастного случая. Подозреваемых по ходу закрученного детектива появляется множество, но итог неожиданный: убийцей оказывается юная дочь Петра и Сони, все это время находившаяся в инвалидной коляске. Оказалось, что она может ходить и хочет мстить. «Все эти женщины были шлюхами, хотели отнять у меня папу», - объяснила девочка после последнего выстрела и перед тем, как ее забрали в клинику на лечение.

Когда Федерике было 10 лет, ее отец умер. Творческая среда, в которой провела детство Федерика, не повлияла на ее выбор. Уже в 15 лет она решила, что будет заниматься политикой, и вступила в итальянскую Федерацию коммунистической молодежи. Ее политическая карьера была стремительной и успешной. В прошлую субботу ее назначили верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Теперь она будет участником не вымышленной, а вполне реальной драмы - борьбы между Россией и странами, осуждающими ее действия. А ее мишенью будет недавний друг Владимир Путин, которому она так мило улыбалась в Москве (см. врез).

Если друг оказался вдруг

По иронии судьбы 2014 год был объявлен годом дружбы между Россией и Италией. А теперь именно итальянка Федерика Могерини будет главным рупором Евросоюза в борьбе против позиции России. До нынешнего назначения главой внешней политики ЕС Федерика Могерини всего семь месяцев проработала в кабинете министров Италии. Она занимала значимый пост - министра иностранных дел, но это был ее единственный опыт работы в качестве чиновника. До этого вся ее деятельность была связана с партийной работой. Единственное, что очевидно: молодая, красивая Могерини энергична, умеет быстро делать карьеру, а значит, ответственна и инициативна, хороший переговорщик, эффективно решающий поставленные перед ней цели. Когда Италия дружила с Россией, Могерини рассыпала комплименты Путину и российской политике. Италия перестала быть другом России, и Могерини не скупится на резкие заявления в адрес того же Путина и его политики. Она умеет быстро перестраиваться и хорошо исполнять свою роль - не зря ее так ценит давний соратник, руководитель итальянской демократической партии, премьер-министр Италии Маттео Ренци. Именно он продвигал кандидатуру Могерини, и ее утверждение критики расценивают в первую очередь как дипломатическую победу Ренци в Брюсселе.

До сих пор имя Федерики Могерини не было широко известно на международной политической арене. За ее спиной нет скандалов, но и блестящих успехов тоже нет.

Отучившись в университете La Sapienza, молодая Федерика Могерини защитила в Институте научных и прикладных исследований во Франции диссертацию по политической философии на тему связи между религией и политикой в исламе. В это время коммунистическая партия распалась и трансформировалась в социал-демократическую, и на несколько лет Могерини покинула политику. В 2001 г. она вошла в состав национального совета вновь образованной социал-демократической партии Италии «Левые демократы», которая тут же снискала большую популярность среди итальянцев. Федерика быстро продвигалась по партийной линии - в том же 2001 году она вошла в состав национального исполнительного совета и в политический комитет партии.

С 2003 г. Федерика Могерини начала вникать во внешнеполитические реалии и расклады. Она стала работать в отделе иностранных дел партии: отвечала за отношения партии с международными движениями, а позже возглавила весь комитет внешней политики. В тот период она плотно работала с председателем партии Пьеро Фассино по проблемам Ирака, Афганистана и всего Ближнего Востока.

«В Киеве, посреди тумана проигранной революции»

Партия тем временем вошла в крупнейшую итальянскую левоцентристскую коалицию «Оливковое дерево». Однако постепенно коалиция стала терять поддержку избирателей. И в 2007 г. входившие в нее партии договорились о создании новой Демократической партии, в которую вскоре вступила Могерини. Сейчас это наиболее массовая итальянская партия. В 2009 г. на выборах в Европарламент партия получила 26% голосов избирателей. В этом году - уже 40%. За нее проголосовало 11 млн человек, что обеспечило партии большинство мест во фракции социал-демократов в Европарламенте.

В 2008 г. Федерика была избрана членом палаты депутатов итальянского парламента от округа Венето и продолжила свою работу в партии на посту секретаря комитета обороны. Затем стала членом итальянской делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы. В феврале 2013 г. она была повторно избрана от округа Эмилия-Романья и возглавила итальянскую делегацию в Парламентской ассамблее НАТО.

Тогда же она впервые посетила Украину. В составе делегации Парламентской ассамблеи она ездила с посреднической миссией для урегулирования открытого конфликта президента Украины Виктора Януковича с оппозицией.

В этот день она сделала в своем блоге запись: «В Киеве, посреди тумана проигранной революции», где изложила свое видение ситуации на Украине.

По мнению Могерини, в Киеве состоялся гражданский протест против коррумпированного правительства, который привел к катастрофе. Сразу после своей поездки она опубликовала в газете L'Unita статью о возможных путях выхода из украинского кризиса, в которой выделила две половины украинского общества: одну, ориентированную на Запад, и другую - на Россию. «Единственно возможная политика Европы в этом кризисе - посредничество, основные задачи - это отказ от насилия с обеих сторон и принятие мер против распространения оружия», - писала Могерини.

Упущенный момент

В феврале этого года глава итальянской демократической партии, мэр Флоренции Маттео Ренци был назначен премьер-министром Италии. Пост министра иностранных дел в правительстве он доверил давней политической подруге Федерике Могерини. Так в 41 год она стала одним из самых молодых политических деятелей Италии. Уже тогда ее карьерный взлет удивил многих, даже президента страны. «После оглушительной победы партии [на выборах в Европарламент] Ренци все-таки добился назначения Могерини в правительство», - цитирует президента Италии Джорджо Наполитано газета L'Unita. Ренци так хотел видеть Федерику в своем правительстве, что даже простил ей критику в свой адрес, которую она позволила себе в 2012 г. Тогда в своем твиттере Федерика написала, что Ренци «нужно лучше разбираться во внешней политике, я боюсь, он бы не сдал экзамен по международным отношениям». Позже она удалила эту запись.

Сразу после назначения на пост министра иностранных дел не обладавшая большим опытом, но уверенная в своих силах Федерика Могерини развернула активную деятельность, совершив поездки в самые горячие точки мира. С официальными визитами она посетила Украину, Израиль, палестинские территории. Решала проблемы сирийских беженцев в долине Бекаа (Ливан), призывала к прекращению вооруженного противостояния в Сирии. Провела несколько встреч по вопросам интеграции балканских государств в ЕС, встретилась с государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином и провела переговоры в Москве и Киеве с российским и украинским президентами по конфликту на Восточной Украине.

С марта Могерини начала принимать активное участие в разрешении украинского кризиса. На протяжении долгого времени она отстаивала позицию России, призывая европейское сообщество отказаться от политики санкций. В марте она заявляла, что наступил момент, когда нужно «снизить тон», и что введение санкций против России является неверным политическим решением. «Россия должна остановиться на Украине - мы не можем идти на риск войны в Европе, обострять отношения с Россией не нужно», - говорила Могерини в интервью итальянской газете La Repubblica.

Даже после решения о присоединении Крыма Могерини настаивала на возможности диалога с Россией. «Сейчас мы все вместе вырабатываем единую реакцию на референдум в Крыму, который расцениваем как незаконный, но дверь для диалога с Россией открыта», - заявляла министр иностранных дел Италии в Брюсселе на заседании Совета по иностранным делам ЕС. В интервью газете Corriere della Sera Могерини еще раз подтвердила, что Россию невозможно подвергнуть изоляции и по окончании украинского кризиса Россия должна сохранить положение ответственного партнера в глобальной политике. «Италия расценивает присоединение Крыма к России как нарушение международного права, но не считает Россию окончательно потерянной», - говорила она в интервью шведской газете Svenska Dagbladet в апреле. 9 июля Могерини приехала в Москву на встречу, посвященную поиску возможного решения мирного урегулирования военного конфликта на юго-востоке Украины.

«она еще молодая, но у нее есть опыт»

В августе премьер-министр Италии Маттео Ренци написал письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором выдвинул Федерику Могерини в качестве кандидата на должность главы дипломатии ЕС. По информации Financial Times, это предложение было отклонено некоторыми странами Восточной Европы. Им не нравилась идея, что не имеющая большого политического опыта, подозрительно мягко относящаяся к России итальянка Могерини может быть назначена главой внешней политики ЕС всего через семь месяцев после того, как стала министром иностранных дел Италии.

Журналист итальянской газеты Corriere della Sera Франко Вентурини защищал Могерини: «В конце концов, Ангела Меркель регулярно видит Владимира Путина, и никто ничего не говорит о ее лояльном отношении».

Против кандидатуры Могерини выступили Польша и прибалтийские страны. Италия крепко связана торговлей с Москвой и зависит от российского газа, правительство Италии долго отказывалось от критики в адрес агрессивной политики Владимира Путина, заявляли противники Могерини в интервью Reuters. «Европе нужно было выбрать кого-то с проверенной репутацией и четким пониманием ситуации на Украине», - говорил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

По мнению экспертов из Carnegie, назначение Могерини только укрепит мысль о том, что внешняя политика ЕС неуверенна и в то же время склонна к риску. Франция и Германия дали понять, что в этом году внешнеполитическая работа должна перейти к социалистическому блоку Европы, кроме того, председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, чтобы заслужить одобрение Европарламента, необходимо было ввести в свою команду женщин. Так как Юнкер - люксембургский политик, из северной страны, скорее всего, руководителем внешней политики должна была стать социалист, женщина из южной страны, считают эксперты EUobserver. По их мнению, резюме двух других претендентов - министра иностранных дел Польши Радека Сикорского и болгарского комиссара по гуманитарной помощи Кристалины Георгиевой были более впечатляющими. Именно поэтому представители Польши и Литвы выступили с критикой в отношении Могерини, заключают эксперты EUobserver.

Поддержка премьер-министром Италии действий ЕС против России смягчила оппозицию европейского сообщества. После многих лет дружбы и тесных партнерских отношений Италия все же присоединилась к санкциям против России. После этого президент Франции Франсуа Олланд отозвался о Федерике Могерини как о «хорошем кандидате» на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам. «Она еще молодая, но у нее уже есть опыт», - цитирует президента Франции агентство AFP.

30 августа на саммите ЕС премьер-министры европейских стран все-таки одобрили кандидатуру Могерини. На первой пресс-конференции в новом качестве главы дипломатии ЕС она объявила, что все ее усилия будут направлены на создание диалога между Россией и Украиной, чтобы остановить кризис между двумя странами. При этом ее риторика в адрес России резко изменилась. «Путин никогда не уважал обязательства, которые он давал в отношении Украины», - критиковала Могерини президента России в интервью Corriere della Sera. По ее словам, главная задача ЕС - поддержка Украины, чтобы страна не испытывала угрозы со стороны России.

Женщина с сюрпризом

«Назначение Федерики Могерини очень хорошо для России», - приводит мнение профессора кафедры дипломатии МГИМО Татьяны Зоновой «РИА Новости». Зонова считает, что Могерини - подготовленный профессионал в области международных отношений и ее позиция в отношении России достаточно умеренная и лояльная. «Ее позиция и сегодня сводится к тому, что она не является сторонником санкций против России», - отмечает Зонова. «Приход Федерики Могерини для России - хорошая новость», - сказал «Ведомостям» депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Евгений Емельянов. По его мнению, итальянский политический деятель Федерика Могерини более сведущая, чем ее предшественница Кэтрин Эштон, и теперь в отношении России можно ждать меньше оголтелости. «Но надо иметь в виду, что внешняя политика осуществляется главами ведущих стран, а это Германия, Франция и Великобритания, - отмечает депутат. - К позиции главы внешней политики ЕС в меньшей степени прислушиваются, и принятие решений гораздо больше зависит от Кэмерона и Меркель».

«Роль верховного представителя ЕС не слишком значима, так как внешняя политика по-прежнему определяется национальными лидерами, а каждая страна - участница ЕС имеет право вето. Однако ввиду различных геополитических проблем, с которыми столкнулся ЕС, есть вероятность, что Могерини будет играть более значимую или, по крайней мере, более заметную роль, чем ее предшественница», - считают эксперты из британского Open Europe Blog.

Итальянцы, знакомые с Федерикой Могерини, уверены: она может преподнести сюрприз всему европейскому сообществу. «Она быстро схватывает любые темы, особенно в области международных отношений», - отзывается о Могерини директор колледжа НАТО в Риме, который работал с Могерини в итальянской делегации в Парламентской ассамблее НАТО, прежде чем она была назначена министром иностранных дел.

«Она хорошо подготовлена, выбирает отличных консультантов», - добавляет Микеле Нонес, старший аналитик компании IAI. «Федерика - блестящий специалист в области международных отношений, открывшая в себе страсть к политике», - рассказал Никола Педде, директор Института глобальных исследований в Риме. Премьер-министр Ренци в интервью итальянской газете La Stampa называл Федерику Могерини перспективной представительницей поколения Erasmus (некоммерческая программа ЕС по обмену студентами и преподавателями между университетами стран - членов ЕС, после окончания Римского университета по такой программе Могерини обучалась во Франции) и призвал европейское общество отнестись к ней как серьезному политику.

«Могерини - это минное поле для Европы», - считает Джуди Демпси из Carnegie Europe. Ей предстоит управлять дипломатическим европейским корпусом, учреждением, в котором по-прежнему отсутствует четкая стратегия. Непонятно, каким образом эта структура будет вписываться и взаимодействовать с дипломатическими службами государств - членов ЕС. «Скорее всего, ее будет поддерживать президент Франции Франсуа Олланд и другие лидеры левого крыла», - заключает эксперт. Кризис в Восточной Европе только подтверждает, что ЕС нуждается в укреплении безопасности, обороны и внешней политики, поэтому Могерини предстоит решать очень серьезные проблемы, а для этого ей необходимо работать вместе со всеми лидерами европейских государств, вырабатывать систему европейской безопасности, заключает Демпси.

В отличие от Эштон Могерини может занять более мягкую позицию по отношению к Кремлю и будет уравновешивать позицию Германии, и в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель - именно эта фигура является определяющей для формирования политики ЕС в отношении России, признают европейские чиновники.

У Могерини более мягкий характер и другая манера вести диалог - меньше жесткости, чем у Эштон, утверждают знающие ее чиновники.

Нельзя забывать, что Италия и ее бизнес имеют тесную связь с Россией, этот фактор также будет смягчать шефа по внешней политике ЕС.