Против сырья и спорта

Санкции Евросоюза способны отрезать российские нефтяные госкомпании от европейских кредитов

Как и во время предыдущего раунда санкций, предлагается прежде всего ограничить доступ российских госкомпаний к европейским рынкам капитала. С конца июля действует запрет на акционерное и долговое (сроком более 90 дней) финансирование пяти госбанков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, РСХБ и ВЭБа. Теперь предполагается распространить этот запрет на оборонные и государственные нефтяные компании. «Такое расширение [санкций] существенно увеличит бремя российского государства по финансированию компаний и свяжет ограничения на доступ к рынкам капитала с другими видами санкций в оборонной и технологической областях», - говорится в документе.

Среди новых санкций против России, которые рассматривают страны ЕС, есть запрет на предоставление акционерного и долгового финансирования (включая синдицированные кредиты) государственным нефтяным компаниям, пишет Financial Times. Газета приводит выдержки из трехстраничного документа «Краткий обзор предложений для второго раунда ограничительных мер по России», который рассматривают Европейская комиссия и дипломаты стран ЕС. Вчера этот документ был передан национальным делегациям, отмечает FT.

США уже ввели в июле запрет на предоставление «Роснефти» и «Новатэку» долгового финансирования сроком более 90 дней.

Кроме того, ЕС может уменьшить срок облигаций, подпадающих под санкции: можно будет размещать только бумаги сроком до 30 дней, а не 90, как сейчас для крупнейших госбанков.

Ранее сообщалось, что ограничения на привлечение капитала в Европе могут быть распространены на все российские госкомпании.

Могут появиться новые санкции и для энергетического сектора. Предлагается запретить европейским сервисным компаниям, таким как французская Technip или итальянская Saipem, работать на российские компании в проектах по добыче трудноизвлекаемой нефти.

В военной области наиболее серьезное ограничение коснется продажи технологий двойного назначения не только собственно компаниям оборонного сектора (как сейчас). Может быть запрещена поставка некоторых товаров любым российским покупателям. В предварительном списке «специальные материалы, системы квантового распределения ключа (используются в квантовой криптографии. - «Ведомости»), некоторые станки и высокопроизводительные компьютеры и электроника».

Также в последние дни звучали предложения ограничить участие России в культурных и спортивных мероприятиях, и они коротко отражены в документе. Оснований лишить Россию членства в FIFA нет, поскольку правила федерации касаются исключительно субъектов футбола, отмечает Валерий Федореев из юрфирмы CMS. Государства же и правительства ими не являются, поэтому их действия «просто не могут быть предметом оценки и применения спортивных санкций со стороны FIFA».

В документе впервые, как пишет FT, появилась «перспектива бойкота чемпионата мира по футболу 2018 г.», который должен пройти в России. В нем упоминается не только футбол, но и автогонки Formula 1 (см. врез).

В документе поднимается вопрос о распространении санкций на новые сектора, но отмечается: с точки зрения быстроты и эффективности предпочтительнее углубить уже введенные в июле санкции в отношении финансовой, энергетической и оборонной отраслей.

Новый раунд санкций направлен на то, чтобы сподвигнуть Россию изменить свои действия на Украине, а не является ответом на введенный Россией запрет на поставки некоторых видов продовольствия из стран ЕС, отмечается в документе.

Еврокомиссия обсудила вчера предложенные меры и передала их на рассмотрение стран - членов ЕС, чтобы те окончательно согласовали санкции до конца недели. Вчера, правда, президенты Украины и России заявили о прогрессе в обсуждении условий перемирия (см. статью на стр. 01).