Количественное смягчение с турбонаддувом

Обеспокоенный стагнацией в экономике и низкой инфляцией, ЕЦБ снизил базовую ставку почти до нуля и объявил о планах по скупке облигаций, обеспеченных активами. Курс евро упал ниже $1,3
Президент ЕЦБ Марио Драги борется со стагнацией дешевыми деньгами/ Jasper Juinen/ Bloomberg

Европейский ЦБ понизил базовую ставку до 0,05 с 0,15%, а по депозитам, на которых коммерческие банки размещают у него средства, - до минус 0,2% с минус 0,1% (заставляя банки платить за хранение денег, ЕЦБ хочет вытолкнуть средства в реальную экономику). В августе ухудшились среднесрочные перспективы по инфляции, объяснил президент ЕЦБ Марио Драги: «Большинство, если не все данные, которые мы получили в августе по ВВП и инфляции, показывают, что восстановление теряет темп». ВВП еврозоны во II квартале не вырос, инфляция в августе составила 0,3% в годовом выражении (пятилетний минимум), тогда как цель ЕЦБ - чуть менее 2%.

ЕЦБ снизил прогноз роста ВВП в этом и следующем годах с 1 и 1,7 до 0,9 и 1,6% соответственно, прогноз по инфляции на 2014 г. - с 0,7 до 0,6%, на 2015 г. - оставлен на уровне 1,1%.

В мае Драги практически гарантировал, что предпримет активные меры для стимулирования экономики. В июне ЕЦБ понизил базовую ставку до 0,15 с 0,25% и ввел отрицательную ставку по депозитам. Он также объявил о планах выдавать коммерческим банкам трехлетние кредиты по базовой ставке ЕЦБ непосредственно на кредитование компаний и домохозяйств (программа TLTRO). Нынешние действия ЕЦБ дополняют июньские решения, заявил вчера Драги. Дальнейшего снижения ставок ждать не стоит, предупредил он, банки должны понять: им следует начать брать у ЕЦБ долгосрочные кредиты сразу же, как только начнет действовать программа TLTRO, и кредитовать экономику, особенно малый бизнес.

Драги также призвал правительства стран еврозоны к комплексным действиям. Есть три инструмента оживления экономики, сказал он: бюджетная политика, денежная политика и структурные реформы. Последние - необходимая предпосылка успешности первых двух инструментов, считает Драги. «Если человеку, который планировал использовать кредит на открытие нового бизнеса, приходится ждать восемь месяцев, чтобы его открыть, а потом платить множество налогов, такой человек не возьмет кредит», - пояснил Драги.

Решение о снижении ставок оказалось неожиданным: этого ждали лишь шесть из 57 экономистов, опрошенных Bloomberg. На этой новости курс евро к доллару упал более чем на 1%, опустившись до $1,2995, минимального уровня с июля 2013 г. Курс евро к рублю расчетами «завтра» упал на 55,5 коп. до 47,97 руб./евро. К швейцарскому франку - снизился до 1,2045 евро за франк, при том что Национальный банк Швейцарии с 2011 г. ввел ограничение: он не допускает снижения курса ниже уровня 1,2 евро. «ЦБ Швейцарии готов к интервенциям, это случится, только если мы пробьем 1,2 евро», он также может в любой момент объявить о дополнительных мерах, таких как установление отрицательной ставки по депозитам, заявил валютный аналитик Citigroup Валентин Маринов.

С майского заявления Драги до вчерашнего объявления курс евро к корзине валют стран - основных торговых партнеров снизился на 3,5%, отметил аналитик UniCredit Марко Валли. По его расчетам, это должно добавить росту ВВП еврозоны около 0,3 п. п. в годовом выражении в конце этого - начале следующего года, а инфляции - максимум 0,2 п. п.

Это не очень существенная помощь экономике. Поэтому, заявил вчера Драги, в дополнение к снижению ставок ЕЦБ начнет скупать ценные бумаги, обеспеченные активами (ABS), и ипотечные облигации. Некоторые члены правления ЕЦБ хотели предпринять и более решительные действия, вплоть до скупки гособлигаций, другие выступали за более осторожный подход, признал Драги. Выкуп ABS позволит банкам частично разгрузить кредитные портфели, переведя активы, такие как авто-, ипотечные и потребительские кредиты, в ценные бумаги и высвободить средства для кредитов прежде всего малому бизнесу.

«ЕЦБ - первый центробанк, объявивший о масштабной скупке активов и отрицательных ставках по депозитам. Это количественное смягчение с турбонаддувом», - комментирует Маринов. После решения о скупке обеспеченных активами и ипотечных облигаций единственная оставшаяся у ЕЦБ возможность - прямой выкуп гособлигаций, говорит экономист ING Карстен Бржески.

Правда, рынок гособлигаций и так вчера отреагировал снижением доходностей, у двухлетних облигаций Германии она упала до -0,089%. «Это великий день для инвесторов в облигации еврозоны, - говорит Фади Захер, начальник отдела рынков облигаций и валют Kleinwort Benson. - Скупка обеспеченных активами облигаций может в большей степени поддержать экономики Южной Европы и должна и дальше толкать вниз доходности бондов во всем регионе».

Драги не привел параметров программы скупки, заявив лишь, что она окажет «значительное» влияние на баланс ЕЦБ. Детали будут объявлены после заседания правления ЕЦБ 2 октября. На вчерашнем заседании обсуждались такие параметры, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией: объем выкупа - 500 млрд евро, срок - три года, начало скупки - конец 2014 г.