Евробонды на бирже: без спроса и за валюту

Новые правила листинга Московской биржи позволят допускать к торгам иностранные ценные бумаги без разрешения эмитента. Расчеты будут проходить в долларах

Московская биржа меняет порядок листинга. С 15 сентября она станет включать иностранные ценные бумаги в третий список. В конце сентября могут начаться торги еврооблигациями более 20 эмитентов (см. врез), сообщил «Ведомостям» представитель биржи. Торги и расчеты по ним, по его словам, будут проходить в долларах, минимальный размер лота - 1 ценная бумага, $1000.

Допуск к биржевым торгам позволит покупать данные инструменты клиентам, не являющимся квалифицированными инвесторами, что заинтересует прежде всего физических лиц, считает управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова, добавляя, что на биржевые сделки с иностранными бумагами не распространяются ограничения валютного законодательства. Это единственные бумаги, обращающиеся на бирже, по которым можно вести расчет в долларах.

Пока евробонды доступны только на внебиржевом рынке, где минимальный лот - $100 000, а на Московской бирже обращаются лишь еврооблигации Минфина.

Инвестиции в еврооблигации могут стать сильным конкурентом валютным депозитам за счет более высокой доходности, считает предправления «Финама» Владислав Кочетков. Евробонд ВТБ с обращением до 2035 г. и возможностью погашения в середине 2015 г. дает доходность 4% к оферте, приводит пример трейдер «Атона» Михаил Ващенко, а разместить $10 000 на депозит на 12 месяцев в «ВТБ 24» можно под 1,5%.

Кочетков ожидает спроса и на многоуровневые облигационные стратегии, когда купленные облигации отдаются в репо, а на полученные средства покупаются дополнительные еврооблигации: «Этот инструмент по доходности может опережать валютные депозиты в разы». Но технические ограничения могут стать причиной низкой ликвидности торгов, что увеличит риск инвестирования, который осознает не каждый частный инвестор, предупреждает Ващенко.

А вот регистрировать программы выпусков облигаций, а не отдельные выпуски, как сейчас, биржа пока не позволит: сделать это можно будет после того, как ЦБ примет необходимый документ (ориентировочно в октябре-ноябре), сообщил представитель биржи. Отложен и допуск к торгам бумаг без регистрации проспекта - сначала биржа должна (ориентировочно - в начале 2015 г.) утвердить правила раскрытия информации эмитентами таких бумаг, говорит ее представитель.

Новые правила листинга позволяют эмитенту до 2016 г. при включении в первый или второй уровень листинга признать одного члена совета директоров независимым: «Именно совет директоров будет принимать мотивированное решение о возможности признания директора независимым при наличии формального несоответствия этого члена совета критериям связанности (независимости)», - объяснил представитель биржи.