Прокуроры занялись фитнесом


Суд Пролетарского района Ростова по иску районной прокуратуры приостановил работу клуба «Арбат-фитнес» на ул. 1-я линия, 74/95, сообщила вчера пресс-служба прокуратуры Ростовской области. Прокуратура выявила нарушения земельного и градостроительного законодательства, требований пожарной безопасности.

На сайте суда иска прокуратуры нет. В другом клубе сети «Арбат-фитнес» сказали, что клуб на 1-й линии «закрыт по техническим причинам».

По данным участников рынка, закрытый судом клуб - самый большой в Ростове; его площадь - 12 000 кв. м, говорится на сайте «Арбат-фитнеса». Другие крупные клубы - «Арбат-фитнес» на ул. 45-я линия (6100 кв. м, сеть работает в эконом-сегменте), Olymp (бывший FitWellAthletics, около 6000 кв. м), World Class (около 5000 кв. м).

Проверка клуба проведена по заявлениям граждан, сообщает облпрокуратура. Выяснилось, что участок, на котором расположен клуб, используется не по целевому назначению; что реконструкция существующего здания под фитнес-клуб (надстройка пятого этажа, пристройка с западной стороны) проведена без разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию нового здания; также в клубе не соблюдались требования противопожарной безопасности.

Согласно публичной кадастровой карте участок площадью 19 115 кв. м, на котором расположен клуб, предназначен для размещения производственных помещений и эксплуатации промышленных зданий.

«Самовольная реконструкция (если из-за нее, конечно, здание не разрушается) и иное назначение участка не могут быть основанием для такого серьезного иска, как приостановка деятельности. Причиной закрытия могут быть нарушения противопожарной безопасности», - говорит чиновник ростовской мэрии, знающий о проверке. Реконструкция была проведена довольно давно, клуб находится в здании бывшего элеватора, добавляет он.

Владелец сети «Арбат-фитнес» (два клуба в Ростове и один в Новочеркасске) Сергей Збраилов и гендиректор сети Рамзан Гадаев вчера не отвечали по мобильным телефонам.

«Этот повод (новая планировка, пристройки) можно использовать для приостановки деятельности любых объектов, достаточно часто его используют для закрытия торговых центров, устранить их можно, но все зависит от степени нарушений», - говорит управляющий южной дирекцией Vegas Lex Максим Григорьев.

Другой известный самовольный спортивный объект в Ростове - это корты, баня, офисы, гаражи и склады (общей площадью 6788 кв. м) компании «Большой теннис Ростова-на-Дону». Компания построила их самовольно, а в 2013 г. через иски к мэрии Ростова пыталась узаконить, но проиграла в трех инстанциях арбитража. Компания на 30% принадлежит зятю мэра Ростова Сергею Пухкалову, на ее кортах играют мэр и губернатор Василий Голубев. Закрыть «Большой теннис» прокуратура не пыталась.