Прибыль на рейде

Участники нефтяного рынка вспомнили доходную игру пятилетней давности: из-за того что котировки фьючерсов на нефть выше спотовых цен, они заливают ее в танкеры и хранят
Владельцы нефти в этих танкерах ищут не потребителей, а удобного момента для ее продажи/ A. Poujoulat/ AFP

На рынке сложилась ситуация, когда цены на нефть опустились ниже котировок фьючерсов (контанго). По данным Energy Aspects, у берегов Южной Африки и в Азии сейчас стоят танкеры, в которых хранится около 50 млн баррелей сырой нефти. Это максимальный объем с периода, как его называют на рынке, суперконтанго, который отмечался с конца 2008 г. по 2009 г.

«На рынке нефти Brent и связанных с ней сортов сложилось контанго. Российская нефть Urals, ближневосточные, западноафриканские сорта - все они сейчас дают возможность трейдерам заработать на хранении», - говорит аналитик Societe Generale Майкл Уиттнер.

Цена барреля Brent упала на этой неделе ниже $100 из-за ее избытка в Европе и на мировом рынке. По данным Energy Intelligence, мировое предложение выросло в августе на 270 000 барр. в день по сравнению с июлем до 94,42 млн барр., а спрос сократился на 250 000 барр. до 93,84 млн барр. Но трейдеры опасаются перебоя в будущих поставках из-за геополитических конфликтов, а также возможного сокращения добычи российскими компаниями, которым из-за санкций сложно привлечь кредиты. В результате фьючерсные цены превышают текущие.

В 2009 г. объем нефти в плавучих хранилищах доходил до 200 млн барр. (правда, часть из них обслуживают операции компаний, добывающих нефть на шельфе).

Сегодня у трейдеров нет таких возможностей для заработка. Тогда, например 31 декабря 2008 г., спотовая цена барреля сорта Brent была $36,17, котировка месячного фьючерса - $45,59, трехмесячного - $51,27. В начале 2009 г. нефть подорожала до $70 за 1 барр.

Сейчас разрыв в ценах гораздо меньше: вчера на 19.30 мск месячный фьючерс на Brent стоил $98, трехмесячный - $98,7, шестимесячный - $99,6, годовой - $100,4.

Правда, сейчас фрахт обходится дешевле: по данным судового брокера RS Platou Oslo, в среднем в августе он стоил $26 300 в день против $34 300 в марте 2009 г. (см. график). Чтобы хранить нефть было выгодно, разница в ценах должна быть такой, чтобы покрывать расходы, в том числе на фрахт, топливо и др. Когда в конце 2009 г. и начале 2010 г. разница между текущими и фьючерсными ценами существенно уменьшилась, а фрахт подорожал, спекулянты стали активно продавать нефть из танкеров.

Для многих участников рынка операции по хранению невыгодны из-за небольшой разницы в ценах на нефть с разными сроками поставки. Те же, кто занимается ими, рассчитывают в основном на прибыль, которую можно получить за 2-3 месяца, указывает Дэвид Файф, начальник отдела анализа глобального рынка в нефтетрейдере Gunvor. «Люди стараются оценить, насколько устойчивой в ближайшие месяцы будет ситуация со слабым спросом, и понять, как долго можно будет продолжать эту игру с хранением нефти», - говорит он.