Виски пойдет лучше, чем нефть


Это вам не выборы. Дэвид Кэмерон

премьер-министр Великобритании. «Мне кажется, у некоторых складывается впечатление, что референдум - что-то вроде выборов, когда ты, если тебе надоели противные тори, можешь выгнать их, а потом подумать, что делать дальше. Но тут совсем другое, чем всеобщие выборы. Это решение, которое определит не следующие пять лет, а следующий век».

Накануне референдума о независимости Шотландии руководители предприятий оборонной промышленности Шотландии, а также компаний из финансового и энергетического секторов высказывают опасения по поводу будущего их отраслей, тем более что последний опрос неожиданно показал, что небольшой, но перевес есть у сторонников отделения от Великобритании.

Производство военных кораблей в Шотландии (в основном их покупает Великобритания) может пострадать, предупредило британское министерство обороны: Лондон будет думать, не отказаться ли от сотрудничества, пока ситуация не станет более понятной. Нефте- и газодобывающие компании обеспокоены тем, что бюджет независимой Шотландии будет больше зависеть от их доходов, чем бюджет куда более крупной Великобритании, и шотландскому правительству будет сложно удержаться от повышения налогов, если добыча в Северном море будет продолжать снижаться. BP и Royal Dutch Shell, имеющие активы в Шотландии, высказывались за то, чтобы она осталась в составе Великобритании.

Активы шотландских банков в 12 раз превосходят ВВП Шотландии, в финансовой отрасли занято около 8% трудоспособного населения. В понедельник, после того как стало известно, что сторонников отделения Шотландии стало больше, чем противников, акции Lloyds Banking Group, Royal Bank of Scotland и страховой компании Standard Life подешевели более чем на 2%. По данным FT, люди уже начали выводить деньги из Шотландии - одна Multrees Investor Services, управляющая счетами состоятельных клиентов, вывела несколько сотен миллионов фунтов.

Сложности будут не только у банков - не ясно, какая часть дол­га Великобритании перейдет независимой Шотландии и какой будет процентная ставка шотландских облигаций, сетуют аналитики. Председатель Банка Анг­лии Марк Карни исключил возможность валютного союза независимой Шотландии с остальной Великобританией.

Не все так плохо для компаний, деятельность которых связана с Шотландией. В том, что отделение Шотландии пойдет на пользу экспортерам виски, уверены аналитики Credit Suisse. Более низкий курс фунта выгоден табачным и фармацевтическим компаниям, считают специалисты Citigroup.