Air France-KLM борется с лоукостерами


Air France-KLM планирует увеличивать прибыль на 8-10% в год до 2017 г. Согласно новой стратегии авиакомпании, она надеется ежегодно сокращать расходы на 1-1,5%, а рост мощностей не должен превышать 1,5% по сравнению с предыдущим годом. Показатель рентабельности задействованного капитала (ROCE) компании должен достичь 11%, а отношение долга к EBITDA должно опуститься ниже 2,5 с 4,2 на конец прошлого года.

По словам гендиректора Air France-KLM Александра де Жюньяка, эти амбициозные инициативы будут идти рука об руку с удвоенными усилиями по сокращению расходов и реструктуризации видов деятельности, которые остаются убыточными.

Air France-KLM не смогла приспособиться к конкуренции с бюджетными авиаперевозчиками на коротких рейсах. Ее бизнес по выполнению полетов большой дальности тоже находится под угрозой из-за быстрого развития авиакомпаний с Ближнего Востока. В июле Air France-KLM предупреждала, что ее прибыль в этом году может оказаться на 12% ниже ожиданий, а показатель EBITDA не достигнет целевого значения в 2,5 млрд евро ($3,23 млрд).

Достичь к 2017 г. безубыточности по совершению полетов короткой дальности во Франции компания намерена, выполняя их совместно с региональным подразделением HOP!. Также на прошлой неделе Air France-KLM сообщала, что больше ее рейсов станет выполнять бюджетный авиаперевозчик Transavia. Для этого она намерена инвестировать в Transavia 1 млрд евро ($1 млрд) в течение пяти лет. В результате флот этой авиакомпании к 2017 г. должен увеличиться до 100 самолетов и она сможет перевозить 20 млн пассажиров в год. Air France вложит $1,3 млрд в лоукостер Transavia. Помимо этого Air France-KLM ускорит сокращение операций по грузовым авиаперевозкам. Число ее грузовых самолетов должно уменьшиться с 14 в 2013 г. до пяти к 2017 г., а пассажирские самолеты станут перевозить больше грузов.

Сотрудники авиакомпании во Франции и Нидерландах выразили недовольство этими изменениями. Пилоты Air France уже предупредили, что проведут забастовки, которые могут состояться на следующей неделе.