Инструкция по партнерству

Россия передумала править соглашение Украины и ЕС об ассоциации. Им предложено, не меняя соглашение, исполнять его с оглядкой на проблемы России

Сегодня в Брюсселе министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и еврокомиссар по торговле Карл де Гюхт вновь будут обсуждать последствия ассоциации Украины с ЕС. Экономическая часть соглашения подписана летом, для вступления в силу его должны ратифицировать парламенты Украины и всех стран ЕС. Потери российских производителей в первый же год действия соглашения могут составить около 100 млрд руб., напомнил на этой неделе Улюкаев на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Россия ранее предложила Украине и ЕС внести изменения в текст соглашения или приложений к нему - об этом в конце августа по итогам переговоров Путина и президента Украины Петра Порошенко заявили Улюкаев и помощник президента Андрей Белоусов. Но ни Украина, ни ЕС править договоренности не согласились. Соглашение - это двусторонние отношения, к которым Россия не может иметь отношения, говорила «Ведомостям» помощник верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

Изменения «затруднили бы положение наших партнеров», заявил Улюкаев. Россия подготовила проект документа о вступлении в силу соглашения, который позволит, не внося поправки в соглашение, учесть позицию России, сообщил министр. По его словам, документ уже передан Украине и ЕС.

В предложениях России пять блоков (см. врез). Основной - тарифное регулирование. Украина и ЕС договорились об обнулении ввозных пошлин на большинство товаров. Они будут снижаться постепенно, для наиболее чувствительных категорий предусмотрены более длительные переходные периоды, объяснял представитель Еврокомиссии. Но Россия предлагает продлить сроки обнуления по 144 позициям. Россию волнуют пошлины на товары, на которые приходится четверть оборота России и Украины ($4 млрд из $16 млрд), говорил ранее федеральный чиновник, участвующий в переговорах. Сроки обнуления тарифов - принципиальный вопрос, подчеркивает другой чиновник, участвующий в консультациях: договариваться нужно в первую очередь по нему.

Но пока ни Украина, ни ЕС опасений России по поводу обнуления тарифов не разделяют, признал Улюкаев. ЕС предлагает проводить совместный мониторинг и консультации, чтобы обсуждать возникающие проблемы, рассказал он. Но это «механизм воздействия постфактум», посетовал Улюкаев: «Когда что-то произойдет, когда у вас заболит, тогда мы и будем обсуждать». Россия будет настаивать на своих условиях, тарифы - основной вопрос, говорит другой чиновник, участвующий в консультациях.

Представители правительства Украины и Еврокомиссии вчера на запрос «Ведомостей» не ответили. Ранее представитель еврокомиссара по торговле указывал, что консультации по рискам, которые влечет соглашение об ассоциации, ни в коем случае не могут привести к изменению договоренностей и никак не должны сказаться на вступлении соглашения в силу. Если договориться не получится, у России есть «механизм защиты нашего производителя от тех рисков, которые возникают», напомнил Улюкаев. Ранее чиновники говорили, что после вступления в силу соглашения пошлины на товары, ввозимые с Украины, могут быть подняты с нуля (по соглашению о зоне свободной торговли СНГ) до единого тарифа, который применяется для партнеров России по ВТО.

Обычно торговые претензии предъявляются не авансом, а на основе статистики по уже идущей торговле, говорит профессор ВШЭ Алексей Портанский, например, основанием мог бы стать рост потока товаров в Россию. Так что России будет сложно добиться своего, но участники соглашения могут учесть ее интересы, ведь Украина - член зоны свободной торговли, уточняет он, Украина еще год назад предлагала России начать консультации заранее. Особенно важно для Украины сохранить пошлины на продукты и металлургическую продукцию, поставляемую в Россию, заключает Портанский.