Марш потерял платформу

«Гражданская платформа» не примет участие в «Марше мира», который согласовала московская мэрия

Акция оппозиции «Марш мира» в Москве согласована, сообщил «Ведомостям» представитель движения «Солидарность» Сергей Давидис, участники шествия будут требовать прекращения агрессивной политики российской власти в отношении Украины.

Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров подтвердил, что мэрия согласовала шествие от Страстного бульвара до пр-та Сахарова на 50 000 человек, но это не была заявка на «Марш мира».

Все лозунги и транспаранты должны соответствовать целям мероприятия, заявил Майоров ТАСС. Давидис указывает, что органы исполнительной власти не имеют права контролировать содержание лозунгов: «Я объясняю его слова как кость, брошенную тем, кто недоволен согласованием».

В митинге планируют принять участие движение «Солидарность», партия «Яблоко», «РПР-Парнас», Партия 5 декабря и др. Все они участвуют в организации шествия. По словам председателя московского отделения Партии прогресса Николая Ляскина, в частном порядке многие их сторонники и члены партии примут участие в «Марше мира». Через несколько дней партия должна решить, примут ли они участие официально.

Как сообщил «Ведомостям» председатель федерального политического комитета партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов, партия не будет участвовать в «Марше мира», а участие сторонников партии - их личная инициатива. Ирина Прохорова подтвердила свое участие в шествии.

По словам политолога Александра Кынева, участие в шествии позволило бы «Гражданской платформе» в значительной степени отсеять упреки в отсутствии оппозиционности: «А неучастие как раз актуализирует разговоры, что проект прекратил существование и что обозначить его собственную политическую роль становится сложно».

У организаторов «Марша мира» в Санкт-Петербурге официального ответа от администрации города пока нет, но скорее всего митинг согласуют, сообщил представитель движения «Солидарность» Всеволод Нелаев. Заявка подана на 3000 человек. «Мы в любом случае встречаемся у станции метро «Горьковская», вне зависимости от того, согласуют митинг или нет», - сообщил Нелаев. Главный лозунг митингующих: «Война с Украиной - это преступление и позор России».

«Марш мира» не согласован в Екатеринбурге, Барнауле и Новосибирске, митингующие выйдут на пикеты. Как сообщил специалист администрации Екатеринбурга по проведению публичных мероприятий Дмитрий Катаржин, по маршруту, который предложила оппозиция, ранее было согласовано шествие и митинг одной из политических партий. По словам организатора шествия Феликса Ривкина, они пытались согласовать другой маршрут, но связаться с администрацией не удалось.

Председатель барнаульского отделения Партии прогресса Артем Косарецкий сообщил «Ведомостям», что им не согласовали шествие и митинг в месте, которое они предлагали. Косарецкий написал жалобу в прокуратуру: «По региональному закону места, где мы предложили провести шествие, нельзя использовать для публичных мероприятий. По федеральному закону в этих местах проводить шествия и митинги можно».

Председатель новосибирского отделения «РПР-Парнаса» Егор Савин сообщил, что им отказали из-за того, что они не уложились в сроки подачи заявки. А в среду, когда организатор мероприятия Сергей Родионов хотел отнести в мэрию переделанную заявку, его задержала и продержала до вечера полиция.

По словам политолога Федора Крашенинникова, запрет «Марша мира» в Москве вызвал бы скандал, а в регионах ситуация другая - там нет ни такого количества людей, которые могут выйти на шествие, ни такой поддержки позиции, с которой выйдут митингующие.

«Марш мира» пройдет во второй раз. В марте шествие и митинг в Москве, по данным оппозиции, собрали от 30 000 до 50 000 человек.