Восток Западу не враг

Шанхайская организация сотрудничества поддержала мирный план России по Украине, но противовесом Западу ШОС пока не станет
Саммит ШОС в Душанбе/ Денис Абрамов/ Ведомости

В пятницу в столице Таджикистана завершился двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), утвердивший проект стратегии развития организации до 2025 г. и порядок предоставления статуса члена ШОС. Официально заявки на вступление подали Индия и Пакистан, однако окончательное решение об их приеме будет принято только на следующем саммите в Москве. Вопрос об Иране, который подавал заявку дважды, остался нерешенным из-за санкций, введенных против него Советом Безопасности ООН.

Ситуацию на Украине лидеры ШОС обсудили в узком составе - и, по словам президента России Владимира Путина, подходы к этой проблеме оказались близкими. «Можно предположить, что была достаточно бурная дискуссия: видимо, российская позиция не была полностью принята другими странами или они решили ее доработать, поэтому никаких официальных совместных заявлений [по Украине] принято не было», - приводит BBC мнение таджикского эксперта Парвиза Муллоджонова. По его словам, России было важно показать, что есть страны, поддерживающие ее политику на Украине.

Вопрос о санкциях, судя по всему, не обсуждался, однако в декларации страны ШОС поддержали российский мирный план урегулирования украинского конфликта, говорит директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин. Директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев также отмечает, что Россия получила поддержку со стороны стран ШОС, но считает, что этот саммит не может повлиять на позицию Запада, хотя США и дальше будут предпринимать усилия по уменьшению роли ШОС. «На данный момент этот блок мощный, но страны ШОС не могут стать противовесом ЕС или США, так как все они в той или иной степени активно сотрудничают с Западом - взять хотя бы Индию: у нее с США близкие отношения по ядерным программам», - напоминает эксперт аналитического центра МГИМО Леонид Гусев.

Обсуждались на саммите и другие текущие проблемы: Россия и Китай выступили против усиления систем ПРО, кроме того, Китай предоставил ШОС кредит в $5 млрд для финансирования совместных проектов. По мнению Лукина, главной темой саммита была координация действий в области безопасности и, в частности, афганский вопрос (по итогам саммита Кабул получил в ШОС статус наблюдателя). Тот факт, что Индия решила подать заявку, говорит о достижении договоренностей с Китаем, отмечает эксперт: «Это важный вопрос, потому что вступление такой огромной страны, как Индия, изменит организацию, начиная с введения третьего языка и заканчивая серьезным изменением геополитических интересов».