Госсовет «Единой России»

Из 100 депутатов парламента Татарстана 84 - представители «Единой России». Единороссов разбавят три коммуниста, один либерал-демократ и 13 самовыдвиженцев
В новом татарстанском парламенте единороссов не убавится/ Е. Разумный/ Ведомости

Центризбирком Татарстана вчера сообщил предварительные итоги выборов в Госсовет Татарстана пятого созыва, но конфигурация парламента уже ясна.

Из 50 депутатов, избираемых по партийным спискам, как ожидается, 47 будут от «Единой России», три от КПРФ, сказано в релизе со ссылкой на председателя ЦИК Татарстана Экзама Губайдуллина. Будет также представлена ЛДПР, но это будет одномандатник.

В парламенте прошлого созыва были две партийные фракции - «Единая Россия» (78 депутатов) и КПРФ (6) плюс депутатская группа «Татарстан - Новый век» из 14 депутатов (межфракционное объединение, состоящее преимущественно из единороссов).

Партсписок «Единой России» на выборах возглавлял президент Татарстана Рустам Минниханов, партия получила 84,2% голосов. У КПРФ - 5,55%. Рейтинг не перешедших 5%-ный барьер выглядит так: 0«Справедливая Россия» - 3,63%, ЛДПР - 2,41%, «Коммунисты России» - 2,4%, «Родная партия» Татарстана и «Родина» набрали менее 1% голосов.

По одномандатным округам победили 36 кандидатов от «Единой России», один от ЛДПР и 13 самовыдвиженцев (среди них немало руководителей крупных компаний республики, см. врез).

По данным республиканского ЦИК, явка составила 80,8% (проголосовало 2,3 млн избирателей), на прошлых выборах в Госсовет в 2009 г. она была 78,4%. Премьер и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев назвал явку в Татарстане выдающейся, сказано в пресс-релизе Госсовета РТ.

Член регионального совета «Справедливой России» Эдуард Шарафиев говорит, что принять результат, показанный в воскресенье партией, тяжело: по собственным рейтингам они ожидали большего (единороссам при этом отводили примерно 60%). Но выборы в Госсовет превратились в плебисцит доверия президенту Татарстана, поэтому эсеры набрали меньше голосов, чем рассчитывали, продолжает он. «ЛДПР также имела хороший рейтинг, но их результата мы не увидели», - заметил Шарафиев. «Парламент стал элитным клубом, где будут заседать директора предприятий, олигархи и чиновники, - он не сможет производить продуктивные законы и не отражает интересы всех слоев населения», - считает Шарафиев. В парламенте нужна конструктивная оппозиция, настаивает он.

Политическая жизнь в Татарстане настолько зарегулирована, что власти в состоянии показать любой результат при любых правилах, отмечает политолог Александр Кынев.