Персона - Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО

Йенс Столтенберг хочет совместить две вещи: как бывший премьер Норвегии - продолжать дружбу страны с Россией, а как новый генсек НАТО - усиливать позиции альянса, который с Россией теперь не дружит
Stoyan Nenov/ Reuters

Столтенберг уже пообещал, что продолжит работу по усилению альянса. И тут же заявил, что другая его цель - сохранить дружеские отношения между Норвегией и Россией. Сейчас страны связывает множество общих программ и проектов по сотрудничеству в области экологии, экономики, образования, здравоохранения и культуры. Ежегодно проводятся встречи министров рыболовства, промышленности и торговли. Сотрудничество в области энергетики развивается динамичнее всего. В 2012 г. «Роснефть» и Statoil договорились о начале совместной разработки участков на российском шельфе в Баренцевом и Охотском морях.

Йенс Столтенберг - заядлый онлайн-геймер. Во время игр он использует ник Стеклов. Выбор имени не случаен. В 90-е Столтенберг работал на советскую разведку. Скандального разоблачения не получилось - Столтенберг сам признался норвежской полиции, что был связан с советским шпионом, раскрыв полицейским свое кодовое имя - Стеклов. Теперь бывший агент КГБ возглавит НАТО.

На пост генерального секретаря НАТО и председателя Североатлантического совета Столтенберг перешагивает с позиции премьер-министра Норвегии. В новую должность Столтенберг вступит 1 октября. «В отличие от датчанина Андерса Фог Расмуссена, которого норвежец сменит на посту генсека НАТО, Столтенберг находится в хороших отношениях с Владимиром Путиным», - считает специалист Норвежского института оборонных исследований Пол Сигурд Хильде (цитата по «РИА Новости»). По его мнению, в контексте нынешней напряженности между между НАТО и Россией восприятие альянса с российской стороны вряд ли изменится. Однако Столтенберг будет более открытым и мягким лидером НАТО, чем Расмуссен, которого подвергали критике за его склонность к конфронтации и слабые способности к командной работе.

Политическая династия

Столтенберга называют убежденным атеистом. Сам он себя им не считает. «Хотя я не являюсь членом какой-либо конфессии, я верю, что есть нечто большее, чем человек. Некоторые называют это Богом, но для меня это понимание того, что мы, люди, малы по отношению к природе и ее силам», - говорил Столтенберг в интервью норвежской газете Bt.no.

Столтенберг родился 16 марта 1959 г. в Осло в семье известного политика Торвальда Столтенберга - в 1987-1989 гг. и 1990-1993 гг. он был министром иностранных дел Норвегии, в 1979-1981 гг. - министром обороны. Еще подростком Йенс начал активную общественную деятельность: выступал против бомбардировок Северного Вьетнама и участвовал в акциях протеста у посольства США в Осло. Родители Йенса были членами правящей Норвежской рабочей партии, и в 15 лет Йенс тоже вступил в эту партию. После окончания средней школы, где Йенс познакомился со своей будущей женой (см. врез), он прошел военную службу. Затем окончил экономический факультет Университета Осло. И в 1979 г. пошел работать журналистом в газету Arbeiderbladet. В 1985 г. он возглавил Молодежную рабочую лигу (молодежная организация Социалистической народной партии). А затем стал исполнительным директором статистического бюро Норвегии. С 1990 по 1992 г. Йенс был руководителем Норвежской рабочей партии. И как выяснилось позже, в те же годы, когда его отец занимал ключевые посты в правительстве Норвегии, он работал на советскую разведку, поддерживая регулярные контакты с агентом КГБ. Работа на КГБ закончилась, когда сам Столтенберг признался норвежской полиции, что был связан с советским шпионом, раскрыв полицейским свое кодовое имя - Стеклов.

Работа в правительстве

Это не помешало карьере Столтенберга. Уже в 1993 г. он был избран в парламент Норвегии. И в том же году назначен министром по делам торговли и энергетики, а в 1996 г. - министром финансов.

В марте 2000 г. правительство во главе с Хьелем Магне Бунневиком подверглось критике из-за решения о строительстве газовых электростанций, которые, по мнению норвежцев, нарушали политику правительства в области охраны окружающей среды. Кабинет Бунневика распался, и на съезде правящей коалиции было принято решение назначить новым премьером Йенса Столтенберга.

На этом посту он побывал дважды. Первый раз - с марта 2000 г. по октябрь 2001 г.: на выборах в парламент в сентябре 2001 г. Норвежская рабочая партия, поддерживающая Столтенберга, потерпела сокрушительное поражение и Бунневик вернулся на пост премьера. По мнению экспертов из крупнейшей норвежской газеты Verdens Gand (VG), жители страны негативно отнестись к Столтенбергу-премьеру, потому что он возглавил правительство в условиях проведения сложных и важных реформ - реформы были слишком экстремальными и больше времени ушло на попытки начать их, чем на объяснение людям, зачем они нужны. Столтенберг занимался приватизацией ряда отраслей промышленности, сокращением традиционно высоких налогов, взимаемых для обеспечения обширной социальной программы, включавшей в себя бесплатное образование и медицинское обслуживание, и составлением нового бюджета страны. В период, когда Норвегия получала колоссальные доходы от продажи нефти, Столтенберг выступал против растраты нефтяных богатств. «Испанская экономика рухнула, когда в ее казну полилось золото Латинской Америки», - говорил Столтенберг в интервью The Financial Times.

В 2005 г. Норвежская рабочая партия победила на выборах и ее руководитель Столтенберг вновь стал главой правительства. На этот раз Столтенберг возглавил уже процветающую страну с 4%-ным ежегодным приростом ВВП и низкой безработицей (3,2%). По данным ООН, индекс развития человеческого потенциала был одним из самых высоких в мире, а в 2006 г. Норвегия была признана лучшей страной в мире для проживания. Благодаря росту цен на нефть сумма нефтяного фонда Норвегии составила $190 млрд, что позволило премьеру расширить госрасходы на здравоохранение и образование. «У Норвегии большие возможности, и мы должны их использовать для каждого человека в нашей стране», - писал Столтенберг в статье для VG.

С 2000 по 2013 г. ВВП Норвегии увеличился с $168,92 млрд до $512,58 млрд, инфляция снизилась с 3,25 до 0,65%, а приток прямых иностранных инвестиций в 2013 г. достиг $26,25 млрд. «Между Йенсом Столтенбергом и Ангелой Меркель долгое время были близкие отношения, они понимают друг друга», - говорит профессор политологии Университета Осло Бернт Аардал. Он рассказывает, что в Норвегии о Столтенберге говорят как об очень обаятельном человеке, который понимает людей: «Он не сильный идеолог, но действительно хорош в политическом маневрировании, в течение восьми лет он был премьер-министром коалиционного правительства и всегда пытался найти компромисс, будучи при этом сильным лидером».

Откровения в такси

«Столтенберг был очень успешным премьер-министром Норвегии», - считает Эдриан Рогстад из IHS. По его словам, Столтенберг был ключевой фигурой в создании и успехе «красно-зеленой» коалиции, правящей в Норвегии с 2005 по 2013 г.: «Он прагматичный, решительный, готовый идти на компромисс политик, при необходимости способный продемонстрировать лидерские качества. Сейчас он все еще популярен в Норвегии, в частности из-за его политического ответа на теракты Брейвика в 2011 г.».

В июне 2011 г. в правительственном квартале Осло прогремел взрыв, семь человек погибло и 209 получило ранения. А в июле националист Андерс Беринг Брейвик расстрелял 67 человек на острове Утейа, где правящая партия ежегодно устраивала молодежный лагерь. Во время взрыва в Осло Столтенберг находился в своей резиденции и как раз готовился к визиту в тот самый молодежный лагерь.

По мнению профессора Международного института исследований проблем мира Павла Баева, после июльской трагедии именно Столтенберг сумел найти слова, чтобы поддержать свою нацию, хотя это и не спасло его политическую партию. Теракт привел к существенному снижению популярности Рабочей партии, и на выборах в сентябре 2013 г. она получила 30,8%. Чтобы поддержать партию во время предвыборной кампании, Столтенберг целый день работал инкогнито водителем такси в Осло. На своей странице в Facebook он написал, что его целью было услышать от норвежских избирателей, чего они хотят. «Такси - это одно из немногих мест, где люди искренне делятся своими взглядами», - писал Столтенберг. Событие было снято скрытой камерой и использовано как промовидео Рабочей партии. Позже стало известно, что пяти из 14 клиентам заплатили. Столтенберг заявлял, что не знал об этом. По итогам выборов Норвежская рабочая партия победила, завоевав 55 мест в парламенте. Однако с союзниками по коалиции норвежские лейбористы получили только 72 места, что не позволило им сформировать правительственное большинство. После выборов Столтенберг объявил об уходе из правительства. Он вернулся в парламент, став членом постоянного комитета по иностранным делам и обороне, а в декабре прошлого года был назначен посланником НАТО по вопросам изменения климата.

Перемены в НАТО

Не допускать СССР в Европу, обеспечивать в ней американское присутствие и сдерживать Германию - так сформулировал цели блока первый генеральный секретарь НАТО Гастингс Лайонел Исмей. Примечательно, что главным инициатором назначения Столтенберга на пост генсека НАТО выступила канцлер Германии Ангела Меркель. По информации Der Spiegel, сначала она получила поддержку США и Великобритании, а затем и других членов альянса. И уже в марте генеральным секретарем альянса был избран Столтенберг.

Нынешний генсек НАТО Расмуссен занял этот пост в в 2009 г. Против его кандидатуры тогда выступало турецкое правительство из-за публикаций в датских газетах карикатуры на пророка Мухаммеда. Кроме того, в 2003 г. Расмуссен говорил, что Турция никогда не станет полноправным членом ЕС. «Это неприемлемо, чтобы НАТО возглавил человек, который в прошлом попирал наши ценности и религиозные убеждения», - цитирует заместителя председателя по внешним связям правящей партии Турции The Turkish Weekly. По мнению директора Евразийского центра коммуникаций Алексея Пилько, Расмуссен был одним из худших секретарей НАТО, так как ничем особенным себя не зарекомендовал, в истории НАТО были и более интересные фигуры.

За время своей работы Расмуссен посещал Афганистан, защищал гражданское население в Ливии, участвовал в заседаниях Европейского совета и выступал с резкими заявлениями в адрес России. «Россия проводит незаконную агрессию в адрес Украины и продолжает нарушать международное право», - цитирует Расмуссена Daily Telegraph. Расмуссен обвинял Россию в дискриминации сланцевого газа, чтобы сохранить европейскую зависимость от импорта российского газа.

«Значение роли генерального секретаря НАТО зависит от конкретной личности, он может взять на себя роль инициатора, а может просто стать глашатаем политики НАТО», - считает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. По его словам, хотя в прежние годы Столтенберг как один из ведущих представителей военно-политической мысли Запада не очень обращал на себя внимание мировой профессиональной общественности, занимающейся проблемами безопасности, на нынешнем посту он может себя проявить. «Опыт Столтенберга как лидера правящей коалиции и репутация сильного политика - две главные причины назначения его на этот пост. Хотя официально он был назначен в марте, свою работу в альянсе начал уже с октября прошлого года, поэтому его кандидатура в какой-то степени связана с текущей политической ситуацией», - говорит Рогстад из IHS.

Еще в апреле Столтенберг осудил действия России на Украине, назвав кризис «жестоким напоминанием» важности существования Североатлантического альянса. Он заявил, что НАТО не признает изменения границ в Европе силой. «Это первый раз со времен Второй мировой войны, когда страна присоединила часть территории другого государства», - цитирует Столтенберга VG. Столтенберг подчеркивает необходимость НАТО иметь сильный военный потенциал, в том числе ядерное оружие, чтобы удерживать Россию от нарушений международного права. Еще на посту премьер-министра Норвегии он увеличивал расходы на оборону страны, сыграл важную роль в модернизации норвежских вооруженных сил и содействии НАТО и выступал за расширение трансатлантического сотрудничества.

Новые задачи Столтенберга

«Йенс Столтенберг - очень яркий и опытный политик», - считает профессор Международного института исследований проблем мира Павел Баев. По его словам, это очень обаятельный и привлекательный человек, выделяющийся на тусклой европейской политической арене: «Столтенберг ничем себя не скомпрометировал, хотя у партии были и взлеты, и поражения, но его политическая репутация всегда была очень высокой». «Прогнозировать изменения в политике НАТО сложно, но у Столтенберга развиты лидерские качества, он не просто политический бюрократ, но опытный лидер», - заключает Баев.

Помимо украинского кризиса новому генсеку НАТО предстоит решать и множество других проблем альянса. «Это и международный терроризм, и экстремизм, и распространение оружия массового уничтожения, и новые этнические конфликты в Азии и Африке. Все это будет оставаться важной повесткой дня», - говорит Арбатов. По мнению экспертов из The Economist, в ближайшее время роль НАТО в Европе уменьшится, несмотря на проблемы юго-востока Украины, и его внимание переключится на беспокойный Ближний Восток. «После неоднозначных результатов 12-летних усилий альянса в Афганистане эра крупномасштабных военных операций прошла, однако НАТО еще предстоит оказывать помощь афганской армии, бороться с нестабильностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые переживают подъем джихадистов «Исламского государства», при этом сохраняя единство среди всех членов, Столтенбергу предстоит решить немало проблем», - пишет The Economist. По мнению директора центра по обороне и безопасности IHS Тэйта Нуркина, Столтенберг - сильный кандидат для продвижения интересов крупных стран - членов НАТО: «На посту премьера Норвегии он поддерживал усиление обороны страны, а также расширял участие государства в операциях НАТО в Ливии и Афганистане. Сейчас он будет укреплять солидарность Североатлантического альянса и развивать сдерживающий потенциал НАТО в условиях множества проблем безопасности, стоящих перед членами союза». На национальном уровне Столтенберг зарекомендовал себя очень неплохо, другое дело, что сейчас он будет работать в рамках не национальной политической системы, а многостороннего альянса, отмечает Пилько. По его мнению, сейчас в политике НАТО начинается коренной перелом, так как альянс вернулся к старой функции - сдерживанию России. «После распада СССР круг деятельности НАТО был большим, но выяснилось, что альянс плохо приспособлен к миротворчеству, а тут удачно подвернулась ситуация на Украине», - говорит эксперт. Рогстад из IHS предполагает, что на посту генсека Столтенберг проявит прагматизм и приверженность к диалогу и сотрудничеству. По его словам, уже сейчас он говорит о необходимости сильного политического и военного союза при поддержании политического диалога с Россией.

Воевать и дружить с Россией

В качестве премьера Столтенберг провел несколько встреч и с Дмитрием Медведевым, и с Владимиром Путиным. В мае 2009 г. в Москве Столтенберг и Путин обсуждали совместную работу в области рыболовства. «России и Норвегии удалось сделать то, что другим странам вообще не удается, - совместно управлять рыбными запасами, в то время как в других регионах мира идет истощение запасов, мы сумели добиться того, что состояние запасов трески сейчас в прекрасном состоянии. Как хорошие соседи, мы ведем и хороший диалог», - комментировал итоги переговоров Столтенберг. В июле 2013 г. в интервью норвежским журналистам Медведев положительно отозвался о Столтенберге, рассказав, что с норвежским коллегой ему работать «комфортно»: «Во время конференции по вопросам Киотского протокола было много мучений, хождений, было выпито много остывшего кофе и съедено засохших бутербродов. Именно тогда между мной и Столтенбергом возникло то, что называется химией». По его словам, именно это позволило решить сложную проблему разграничения в Баренцевом море - было подписано компромиссное соглашение, по которому участок в Баренцевом море был разделен на две равные по размеру части.

Хильде из Норвежского института оборонных исследований считает, что Норвегия и впредь будет продолжать поддерживать хорошие отношения с Россией: «От Столтенберга ждут более гибкого мышления и открытости, чем у Расмуссена, которого обвиняли в склонности к конфликтам и неспособности работать в команде».

В недавнем интервью программе «Вести в субботу» Путин сказал: «У нас очень добрые отношения [со Столтенбергом]. В том числе и личные отношения. Это очень серьезный, ответственный человек, ну посмотрим, как будут складываться отношения в его новом качестве». Путин подчеркнул, что в отличие от своего предшественника Расмуссена Столтенберг никогда не вел тайных записей их бесед - на одной из встреч Расмуссен, занимавший тогда пост премьер-министра Дании, тайно записал их разговор, а затем опубликовал в прессе.

Женщины в жизни Столтенберга

Жена Йенса Столтенберга - норвежский дипломат Ингрид Шулеруд (на фото 1). Сейчас она заместитель генерального директора по Центральной Европе в министерстве иностранных дел Норвегии. Пара познакомилась в школе, когда обоим было по семнадцать. «Ингрид победила меня на выборах представителя национального студенческого союза, так мы и познакомились», - рассказывал Столтенберг норвежской газете Aftenposten. Шулеруд предпочитает оставаться в тени своего мужа, прежде всего чтобы оградить сына и дочь от пристального внимания папарацци. У Столтенберга две сестры. Младшая сестра, Нини Столтенберг (на фото 2), в этом году умерла после неудачных попыток преодолеть длительную героиновую зависимость. Она тоже работала в правительстве, входила в состав 12 членов группы экспертов по лекарственной политике в правительстве Бунневика (2001-2005). Нини выступала за легализацию разных психотропных веществ, а после ухода из правительства работала телеведущей. Старшая сестра Столтенберга, Камилла, - медицинский исследователь.