Vimpelcom сбрасывает Канаду

Vimpelcom Ltd продает долю в канадском операторе Wind Mobile местным партнерам по этому бизнесу. Холдинг получит $122 млн и сократит долги на $144 млн. Это около 1% от его общей задолженности
Vimpelcom Ltd прекращает операции в Канаде, продавая долю в местном Wind Mobile/ Brent Lewin/ Bloomberg

Vimpelcom договорился о продаже бизнеса в Канаде, сообщила вчера компания. Речь идет о пакете холдинга в Globalive Group, включающей Globalive Wireless Management Corp (GWMC), более известную как Wind Canada (управляет местным сотовым оператором Wind Mobile).

Vimpelcom владеет 51,7% Global Telecom Holding (GTH). GTH принадлежит 32% голосующих акций GWMC, при этом их экономическая доля - 62%. Партнеру Vimpelcom Ltd в этом бизнесе - холдингу Globalive Capital (AAL Holdings) принадлежит экономическая доля в 34%, а их доля в голосах - 67%. Globalive Capital вместе с несколькими инвестиционными фондами как раз и выкупят долю Vimpelcom Ltd в GWMC, говорится в сообщении. Холдинг получит за свою долю 135 млн канадских долларов ($121,7 млн), а Globalive выкупит часть долга Wind Mobile перед поставщиками. Сделка закроется в ближайшее время, обещает Vimpelcom Ltd.

У Globalive были долги и перед Vimpelcom Ltd, но представитель Vimpelcom Ltd Артем Минаев напоминает, что холдинг списал этот долг в 2013 г. (всего тогда было списано $764 млн), обнулив стоимость инвестиций в канадский бизнес. Поэтому все полученные от продажи $121,7 млн компания сможет записать в прибыль. Кроме того, у Wind Mobile была задолженность перед поставщиками на общую сумму приблизительно 160 млн канадских долларов ($144,2 млн), рассказывает Минаев. Гарантом этих обязательств выступал Vimpelcom, но Globalive выкупил этот долг, таким образом, на эту сумму сократится консолидированный долг Vimpelcom Ltd.

По данным газеты The Wall Street Journal (WSJ), консорциум инвестфондов - партнеров Globalive Capital по этой сделке включает в себя фонд из Торонто West Face, Tennenbaum Capital Partners из Санта-Моники, Калифорния, а также Novus Wireless Communication и Serruya Private Equity. Novus контролирует Терри Хай, гендиректор компании Concord Pacific Developments, работающей в сфере недвижимости. Serruya Private Equity - фонд сооснователя сети йогуртовых магазинов Yogenfruz Майкла Серрая и его семьи. Также в сделке, по данным издания, примет участие Лоуренс Гаффи, член совета директоров американской T-Mobile. Консорциуму необходимо еще получить одобрение сделки со стороны местного регулятора, знают источники WSJ.

Wind Mobile - четвертый по величине оператор Канады, причем в отличие от конкурентов его сети работают не во всех провинциях страны. Оператор существенно отстает по доле рынка от канадской «большой тройки» - операторов Rogers, Bell и Telus. При этом за последний год количество абонентов оператора выросло на 20% и, по данным за II квартал 2014 г., составляло 741 000 человек.

Продажа канадского актива - часть реструктуризации портфеля Vimpelcom Ltd, о которой «Ведомостям» не раз рассказывали топ-менеджеры холдинга. Минаев напоминает, что в этом году компания также завершила рефинансирование долга в Италии, договорилась о совместном развитии бизнеса с правительством Алжира. Это были одни из ключевых задач на этот год, подчеркивает он. Vimpelcom Ltd также «рассматривает разные варианты» приобретений, говорит Минаев. Но сейчас компания, по его словам, в основном сфокусирована на существующих операциях.

Основная задача Vimpelcom Ltd по-прежнему снижение чистого долга, напоминает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин (компания обещала вернуться к выплате дивидендов, как только соотношение долг/EBITDA опустится ниже 2). Пока этот показатель несопоставим с суммами, полученными от сделки с канадским активом. По итогам II квартала 2014 г. чистый долг Vimpelcom составлял $23,2 млрд, а соотношение долг/EBITDA - 2,6. То есть долг компании в результате сделки снизится чуть меньше чем на 1%, говорит Либин. Он предполагает, что компания может начать избавляться от активов в Африке и Лаосе, так как они также не являются ключевыми в структуре группы. Такого рода сделки важны для Vimpelcom не только с точки зрения получения живых денег, а с точки зрения оптимизации бизнеса и избавления от низкомаржинальных активов, заключает аналитик.