Apple своих не сдает

Apple будет по максимуму защищать данные своих пользователей. Компания закроет доступ к ним для всех, включая саму себя
Simon Dawson/ Bloomberg

Спустя несколько недель после скандальной публикации изображений из личных архивов знаменитостей корпорация Apple начала пропагандистскую кампанию по разъяснению своей политики в области защиты пользовательской информации. Генеральный директор корпорации Тим Кук в своем открытом письме к пользователям пояснил, что хочет сделать эту политику более прозрачной: пользователям необходимо четко понимать, какие сведения о них Apple собирает, а какие нет, почему это делается и как именно используется собранная информация.

Кук пообещал по меньшей мере раз в году информировать общественность об изменениях в политике своей компании. «Мы не формируем пользовательские профили на основе содержимого электронной почты и истории навигации в cети с целью продажи таких профилей рекламодателям, - заявил глава Apple в письме, опубликованном на сайте корпорации. - Мы не извлекаем доходов из информации, которую вы храните на своих смартфонах или в iCloud. Мы также не читаем ваших писем или текстовых сообщений с целью узнать, что вам лучше рекламировать».

По словам корпорации, она не сотрудничает с правительственными структурами в слежке за пользователями. В частности, как утверждается, текстовые сообщения iMessage, которые пользователи Apple шлют друг другу, шифруются и не просматриваются. «Даже если бы нам приказали перлюстрировать послания, мы бы не смогли подчиниться», - уверяет Apple.

В области защиты приватности пользователей Apple старается выделиться на фоне множества других высокотехнологичных компаний. «Несколько лет назад пользователи интернета начали понимать: если онлайновая услуга бесплатна, вероятно, их рассматривают не как клиентов, а как товар, - пишет Кук. - Но мы в Apple считаем, что удобство для клиента не должно достигаться ценой уменьшения защищенности». Поэтому, поясняет Кук, Apple стремится информировать клиентов, что происходит с их личными данными, и каждый раз просит разрешения на какое-либо использование этих данных.

Компания, утверждает Кук, модифицирует свои продукты - например, систему iOS 8. Электронная почта, контакты, история звонков, данные с iTunes, заметки, напоминания и даже фотографии в ней будут защищены специальным кодом, который будет знать лишь сам пользователь. В результате даже под давлением правительственных структур у компании «не будет технической возможности» раскрыть зашифрованные с помощью паролей данные, обещает Кук. В предыдущих версиях iOS зашифровывались только данные почты.

Пользователям Apple рекомендуется более осторожно подходить к работе с облачным хранилищем iCloud. Каждый сервис здесь можно включать и отключать отдельно от других, что облегчает управление хранимой информацией. Взлом учетных записей знаменитостей в iCloud объясняется тем, что хакеры правильно ответили на контрольные вопросы защитной системы. Анализируя случившееся, руководство Apple решило впредь действовать с упреждением, информируя пользователей о потенциальных угрозах.