Цена свободы

David Cheskin/ AP

Вчера в Шотландии прошел референдум по вопросу о независимости. Объявление официального результата ожидается утром в пятницу в Эдинбурге. Накануне дня голосования опросы общественного мнения отмечали незначительное преимущество противников отделения Шотландии.

Выход из состава Соединенного Королевства даст шотландскому правительству больше возможностей по борьбе с бедностью и экономическим неравенством, настаивают сторонники независимости. Но придется столкнуться с двумя серьезными проблемами - в области госфинансов и банковском секторе. По оценке Ангуса Армстронга и Моник Эбель из Национального института социально-экономических исследований, частного аналитического центра, Шотландия столкнется с двойным дефицитом: бюджетным и счета текущих операций, оба - в размере около 6% ВВП. В опубликованном во вторник докладе исследователи утверждают (и аналогичного мнения придерживаются многие другие экономисты), что в первые годы независимости Шотландии придется проводить более жесткую бюджетную политику, чем при нахождении в составе Соединенного Королевства. Кроме того, состояние экономики будет менее стабильным, потому что она и бюджетные доходы будут в гораздо большей степени зависеть от нефтедобычи.

Еще один удар экономика может получить от банковского сектора в результате перетока средств с депозитов в Англию - из-за неопределенности с будущей шотландской валютой, считают многие экономисты. Сторонники независимости не согласны с этим, при этом они хотят сохранения валютного союза с Великобританией. Но все три основные политические партии Великобритании исключили такой вариант, так как это сильно повышает риски для остальных регионов.

Валютный союз «несовместим с суверенитетом», поскольку Шотландии придется следовать жестким британским нормам в таких сферах, как банки, налоги и госрасходы, заявил на прошлой неделе председатель Банка Англии Марк Карни. При сохранении валютного союза Шотландии также придется принять на себя часть государственного долга. Если рассчитывать его по отношению к ВВП, доля Шотландии окажется весьма значительной - около 84% ВВП, отмечает Пол Донован, экономист UBS Global Research. Этот показатель даже может оказаться выше, если, как ожидает Донован, шотландский ВВП сократится в результате ухода в Англию значительной части финансового сектора или кредитного кризиса. В пример он приводит канадскую провинцию Квебек, где отток вкладов накануне референдума о независимости в 1995 г. вогнал местную экономику в депрессию.

Кроме того, Шотландия окажется новым игроком на рынке госдолга, поэтому инвесторы готовы будут одалживать ей деньги по более высоким ставкам. По оценке Армстронга и Эбель, доходность ее 10-летних облигаций может превышать доходность британских на 0,72-1,65 процентного пункта. Одно только это может увеличить обслуживание госдолга на 1,7 млрд фунтов ($2,8 млрд) в год.