Победа Ирландии

Jock Fistick/ Bloomberg

Во II квартале экономика Ирландии показала самые высокие темпы роста в еврозоне: на 1,5% к I кварталу, в годовом выражении - на 7,7%, заявило центральное статистическое управление страны (СSO). Это лучшие квартальные показатели Ирландии с 2007 г. По данным Евростата, результат еврозоны во II квартале был нулевым.

Главными факторами ускорения Ирландии стало увеличение экспорта, инвестиций и восстановление активности в строительном секторе, пишет СSO. Восстановление начинается во всех отраслях, признал министр финансов Ирландии Майкл Нунан. По его прогнозу, экономика может ускориться до 4,5%. Официальный прогноз ниже: 2,1% в 2014 г. и 2,7% в 2015 г. В прошлом году темпы роста ВВП были нулевыми. Ирландия встает на ноги после тяжелейшего банковского кризиса, оптимистичны в ОЭСР.

Из-за кризиса 2008 г. Ирландии пришлось прибегнуть к мерам жесткой экономии: снизить госрасходы и повысить налоги. Возможно, представляя бюджет на 2015 г., правительство впервые объявит о снижении некоторых налогов, считает главный экономист группы Ibec Фергал О'Брайен: «Восстановление теперь настолько сильное, что правительству больше не нужны дополнительные меры жесткой экономии».

Всплеск экономической активности поможет сократить бюджетный дефицит примерно до 4% ВВП к концу 2014 г. и к концу 2015 г. приблизиться к целевому ориентиру еврозоны по дефициту в 3% ВВП, считает Нунан. Максимальный дефицит в Ирландии в 30% был зафиксирован в 2010 г. Именно тогда Дублин потерял доступ к мировому рынку капитала и был вынужден обратиться за помощью к МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ. Уровень госдолга остается высоким, хотя и снизится в этом году с 128 до 125,7% ВВП, констатирует ОЭСР.

На прошлой неделе Ирландия получила разрешение рефинансировать около 16 млрд евро долга перед МВФ за счет продажи новых облигаций, что позволит экономить на процентных платежах около 375 млн евро в год в ближайшие пять лет. Сильный экономический рост позволит улучшить бюджетные показатели и досрочно погасить кредиты МВФ, уверен Джонатан Лойнс из Capital Economics.