«Ренова» расширяется


За американского производителя нефтесервисного оборудования Dresser-Rand Group готовы бороться крупнейшие машиностроительные компании: швейцарская Sulzer (33,2% - у структур «Реновы» Виктора Вексельберга), немецкий концерн Siemens и американская General Electric (GE).

Dresser-Rand больше года является привлекательным объектом для поглощения, пишет Bloomberg. На прошлой неделе Sulzer подтвердила, что ведет переговоры об объединении с американским производителем. Никаких деталей компания не раскрыла. Но у «Реновы» уже есть 4,99% акций Dresser-Rand, раскрыла последняя в пятницу.

В пятницу FT и Bloomberg сообщили, что за актив может побороться и Siemens, потерпевший неудачу в попытке приобрести энергетические активы французской Alstom. Наблюдательный совет концерна может принять решение о подаче заявки на поглощение Dresser-Rand 24 сентября. Siemens готов предложить за актив $6,5 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. В борьбу за актив вступила GE, пишет FT со ссылкой на источники. GE ведет переговоры с Dresser-Rand и взвешивает возможность покупки.

Siemens три года интересуется Dresser-Rand. Dresser-Rand в партнерстве с Morgan Stanley готовится к потенциальным заявкам на поглощение от компаний, включая Siemens, рассказывали в прошлом месяце источники, знакомые с ситуацией. В этой сделке интересы Siemens столкнутся с интересами его бывшего гендиректора Питера Лешера, который сейчас возглавляет совет директоров Sulzer.

Комментировать информацию об интересе к американскому активу со стороны Siemens и GE представитель «Реновы» отказался. Представитель Siemens отметил, что «в курсе слухов», однако заявил, что компания не комментирует этот вопрос. Представитель GE не ответил на вопросы.

Если Sulzer все-таки удастся провести слияние с американской Dresser-Rand, то Sulzer сможет организовать поставку высоких технологий в Россию в нефтесерве, считает президент НО «Союзнефтегазсервис» Игорь Мельников. Россия сейчас нуждается не столько в получении технологических услуг, сколько в трансферте и адаптации технологий. Но предугадать, не заблокирует ли сделку американский минфин, невозможно, отмечает Мельников.