«Спасибо, #Alibaba»

В первый день торгов на NYSE интернет-холдинг Alibaba Group из Китая обогнал по капитализации Facebook

Дебютные торги бумагами крупнейшего китайского интернет-ритейлера Alibaba Group на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) стартовали с задержкой на 2,5 часа - биржа несколько раз меняла ориентир стартовой цены для инвесторов в сторону увеличения. В итоге цена акции Alibaba на старте составила $92,70, а затем бумаги продолжили дорожать. Котировки в начале торгов взлетели почти на 47% и достигли отметки в $99,70, а капитализация - $245,7 млрд, что позволило Alibaba войти в десятку крупнейших в США. Если бы Alibaba входил в S&P 500, он стал бы девятой по стоимости компанией, обойдя Walmart, Chevron и P&G, следует из данных S&P Capital IQ.

Основатель компании Джек Ма стал богатейшим в Китае человеком с состоянием в $21,9 млрд, следует из данных Bloomberg Billionaires Index. «Я не хочу разочарованных акционеров, я хочу убедиться, что они делают деньги», - сказал Ма CNBC, добавив, что больше всего он беспокоится о счастье клиентов.

Alibaba обошел по стоимости своих американских конкурентов - Amazon.com Inc. и eBay вместе взятых. На закрытии торгов 19 сентября инвесторы на бирже оценивали Amazon в $153,1 млрд, а eBay - в $65 млрд. Alibaba по капитализации обогнал и Facebook ($201,6 млрд). Как говорится в сообщении NYSE в Twitter, Alibaba сделал бирже подарок: «Спасибо, #Alibaba: кукла Тао является знаком уважения».

Китайский интернет-ритейлер и его акционеры, включая Yahoo!, продали 320,1 млн акций по верхней границе ценового диапазона - $68 за бумагу, сообщила компания в пятницу. Капитализация компании оценивалась в $167,6 млрд. Половину предлагаемых инвесторам акций приобрели 25 покупателей - редкий случай концентрации для IPO, сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник, не уточнив имена покупателей. Акции на сумму $1 млрд поделили между собой розничные инвесторы. В результате Alibaba и его акционеры привлекли $21,8 млрд.

Сделка станет крупнейшей в мире для IPO за всю историю бирж, если банки-организаторы воспользуются опционом: у них есть право на покупку 48 млн депозитарных акций (ADS) у продающих акционеров по цене первичного предложения. До сих пор абсолютный рекорд IPO принадлежал General Motors, объем размещения которого в 2010 г. превысил $23 млрд.

Интернет-ритейлер Alibaba Group основан в 1999 г. В число его компаний входят крупнейшие китайские площадки Taobao и Tmall, сервис групповых закупок Juhuasuan, площадки Alibaba.com, 1688.com и AliExpress, ориентированный на зарубежных покупателей, в основном из России, Бразилии и США. В портфеле Alibaba есть компании, которые предоставляют IT-услуги и инфраструктуру, маркетинговые исследования, а также платежная система Alipay, схожая с PayPal.