Больше строят, меньше продают

В Санкт-Петербурге из-за снижения покупательской активности традиционные летние скидки продлены на осень. Но застройщики не теряют оптимизма, надеясь на помощь банков
Петербургу скоро грозит перепроизводство жилья/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Например, ГК «Эталон» предлагает при покупке двухкомнатной квартиры в «Ласточкином гнезде» скидку в 12% при 100%-ной оплате и 10% - при оплате половины стоимости, рассказывает директор по продажам Ирина Онищенко. Остальные опрошенные «Ведомостями» застройщики предпочитают говорить о плановом повышении цен. «Цены у нас по сравнению с весной не изменились, а по некоторым объектам в высокой степени готовности даже подросли», - уверяет Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК ЦДС. Хотя и признает, что, «как и другие застройщики, ощущает определенный спад продаж по сравнению с зимне-весенним всплеском».

По данным «Петербургской недвижимости» (обеспечила 25% всех продаж новостроек Петербурга и пригородов), в конце лета в регионе продавалось по 2100 квартир в месяц - при общем предложении, превышающем 4 млн кв. м.

В конце августа наблюдался небольшой спад продаж, после зимнего ажиотажа рынок вернулся в обычное состояние, говорит Роман Розенталь, гендиректор Mirland Development Corporation. Во II квартале года произошло замедление продаж, но уже в июле стройкомпании вышли на среднемесячный объем I квартала, поэтому в целом итог семи месяцев радует, отмечает гендиректор группы ЛСР Александр Вахмистров. «Планы ЛСР не меняет - по итогам 2014 г. продажи компании ожидаются на уровне 800 000 кв. м, а построено будет 700 000 кв. м жилья», - говорит он. «Летний спад спроса действительно был», - констатирует Светлана Петрова, директор ГК «Балтийский монолит». Продажи «YIT Санкт-Петербург» во II квартале снизились на 20% ко II кварталу 2013 г., хотя в I квартале превысили продажи аналогичного периода прошлого года на 30%, рассказывает гендиректор компании Михаил Возиянов. «В этом году I квартал перетянул спрос последующих месяцев», - резюмирует он. «Главстрой-СПб» в августе продал на 40% больше, чем в июне, в сентябре компания надеется выйти на «пиковые показатели начала года», рассказывает коммерческий директор Алексей Гусев.

Квартира со скидкой

Не последнюю роль в этом играют скидки. «Многие летом стали предлагать дисконт от 5 до 15% от стоимости квартиры. Лето закончилось, но скидки продолжились», - рассказывает один из девелоперов. По данным NAI Becar, за лето средняя цена предложения 1 кв. м снизилась на 2% до 95 700 руб. На рынке с августа наблюдается уменьшение спроса, говорит Ольга Шарыгина, управляющий директор департамента управления активами NAI Becar в Санкт-Петербурге. Она связывает это не только с фактором сезонности, но и со снижением покупательной способности, чтобы ее увеличить, «девелоперы готовы предоставлять скидки».

Деньги дорожают

Розенталь отмечает, что банки ужесточили требования к застройщикам по предоставлению проектного финансирования. «Получить средства стало сложнее, процентные ставки выше, а строить объекты только на собственные средства и деньги дольщиков может быть рискованно с точки зрения возможных изменений конъюнктуры рынка», - отмечает он.

Дорожает и ипотека, с начала года практически все банки повысили базовые ставки на 0,5-1 п. п. Но тем не менее она продолжает оставаться чуть ли не основным двигателем продаж. У Mirland число ипотечных сделок в «Триумф парке» в среднем составляет 40%, а ближе к сдаче нового корпуса может достигать и 50-60%, рассказал Розенталь. У «Главстроя СПб» доля ипотеки сейчас составляет 45% от общего числа продаж, а в пиковые периоды продаж этого года достигала 62%, говорит представитель компании. Северо-Западный банк Сбербанка за полгода выдал в Петербурге ипотечных кредитов в 2,8 раза больше, чем годом раньше, «ВТБ 24» - на 65%, банк «Санкт-Петербург» - на 32% (данные банков).