Real Madrid

Права на название стадиона Real Madrid - Santiago Bernabeu могут приобрести нефтяная корпорация из ОАЭ и авиакомпания Emirates. Стоимость контракта - до 500 млн евро

Руководство испанского футбольного клуба Real Madrid близко к завершению сделки по переименованию домашней арены клуба, стадиона Santiago Bernabeu, пишут ведущие испанские СМИ. Переговоры ведутся c International Petroleum Investment Company (IPIC), принадлежащей королевской семье Абу-Даби. Стадион может получить название Abu Dabi Santiago Bernabeu, пишет Marca. По ее данным, контракт стоимостью 450-500 млн евро может быть заключен до 2034 г.

Источники другой газеты, AS, уверяют, что контракт может достаться авиакомпании Emirates. Она уже является титульным спонсором Real Madrid. Если договорится Emirates, стадион может называться Fly Emirates Santiago Bernabeu или Bernabeu Fly Emirates. Сумма сделки может варьироваться от 400 млн до 500 млн евро, пишет AS. Представитель Emirates заявил, что не располагает информацией о таком контракте. Контракт заключат с одной из этих двух арабских компаний, говорит близкий к клубу источник. Представители IPIC и Real Madrid на запросы «Ведомостей» не ответили.

Ранее сообщалось, что на контракт с Real Madrid претендуют три компании: Microsoft, Audi и Emirates, сумма сделки оценивалась в 25 млн евро в год.

Стадион мадридского клуба построен в 1947 г. и вмещает более 80 000 зрителей. Полученные средства Real Madrid планирует направить на реконструкцию арены и погашение части долга (общий долг по итогам прошлого сезона вырос с 541 млн до 602 млн евро). Сделка Real Madrid со спонсором может стать одной из крупнейших в истории спортивного бизнеса. Тогда доходы клуба по этой статье превысят доходы немецкого футбольного клуба Bayern Munich, который ежегодно получает от финансового концерна Allianz 21 млн евро за название арены. Среди крупных контрактов - партнерство компании AT&T с командой Dallas Cowboys, Citi - с New York Mets (оба соглашения рассчитаны на 20 лет и $400 млн).

В России продажа прав на название арен и стадионов редкость. Например, ФК «Открытие» заплатила за шестилетний контракт на имя стадиона футбольного «Спартака» 1,2 млрд руб. (около 30 млн евро). «Газпром» изучает возможность подобного партнерства с «Зенитом» на новой арене на Крестовском острове в Петербурге, говорит представитель концерна.