У Mitsubishi начался клев

Японская Mitsubishi Corporation готова заплатить $1,4 млрд за одного из крупнейших мировых производителей лосося - Cermaq из Норвегии, чтобы диверсифицировать бизнес

Mitsubishi собирается купить норвежскую Cermaq - одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров лосося и форели искусственного разведения. За актив японская корпорация готова заплатить $1,4 млрд - 96 крон ($15,1) за акцию, что на 27,7% больше средневзвешенной цены этих бумаг в последние шесть месяцев, сообщила Mitsubishi. 59,17% Cermaq принадлежит норвежскому государству, еще 6,37% - крупному государственному пенсионному фонду. Предложение действительно в течение месяца. Если сделка состоится, компания станет вторым производителем рыбы искусственного разведения в мире, цитирует Reuters председателя совета директоров Cermaq Ребекку Глассер Херлофсен. Первое место занимает норвежская Marine Harvest ASA.

Совет директоров Cermaq единогласно одобрил эту сделку, а правительство Норвегии заявило, что готово расстаться с активом на предложенных условиях, но будет рассматривать и конкурирующие предложения, передает The Wall Street Journal. «Цель правительства - сократить участие государства в бизнесе», - заявила министр торговли и промышленности Моника Мэланд. Она отметила, что в Cermaq государство является крупным акционером, но такое положение вещей совершенно необязательно должно сохраняться надолго. Financial Times напоминает, что сокращение участия в бизнесе было предвыборным обещанием ныне находящихся у власти консерваторов.

Японской корпорации производитель лосося поможет диверсифицировать бизнес и укрепить положение на важных для нее рынках развивающихся стран, к примеру Латинской Америки, пишет WSJ. В 2011 г. корпорация приобрела свой первый актив в сфере рыбного фермерства - чилийскую группу Salmones Humboldt за $125 млн. В 2012 г. Mitsubishi создала ферму по разведению креветок с тайской Thai Union Frozen Products. Проект с Cermaq позволит ей «объединить ноу-хау в сфере производства и ведения бизнеса с масштабом Cermaq и ее опытом» в конкретной сфере рыбного хозяйства, считают в Mitsubishi. В Cermaq уверены, что компания станет подходящим приобретением с точки зрения стратегии Mitsubishi: сделка может открыть дорогу норвежским производителям рыбы на рынки Азии.

Cermaq производит 170 000 т рыбной продукции в год, на нее приходится чуть менее 10% мирового производства. По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, потребление искусственно разведенной рыбы перегонит потребление дикой рыбы уже до конца 2014 г. Акции Cermaq на фондовой бирже в Осло вчера подорожали на 14% до 97,75 норвежской кроны ($15,07).