Бомбежка с уведомлением

США приступили к нанесению авиаударов по позициям «Исламского государства» в Сирии. Бомбежки вряд ли принесут желанный результат, предупреждают эксперты
Eric Garst/ U.S. Navy/AP

В ночь на вторник ВВС США при поддержке Саудовской Аравии, Иордании, Бахрейна и ОАЭ нанесли удары по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии. По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, это только первый шаг в борьбе с террористами. «В результате бомбежек было убито около 20 бойцов и как минимум 50 террористов пострадали», - цитирует AFP представителя Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.

США не одиноки. Барак Обама

Президент США. «США будут действовать в составе масштабной коалиции. Это именно то, что мы делаем. США гордятся тем, что стоят плечом к плечу с этими странами ради общей безопасности. Террористы нигде не найдут убежища». «Интерфакс»

Об ударах по базам «Исламского государства» правительство Сирии узнало за несколько часов до начала операции от госсекретаря США Джона Керри через министра иностранных дел Ирака, сообщается в заявлении МИД Сирии. Ранее госдепартамент заявлял, что согласовывать бомбежки с правительством Башара Асада США не будут. В официальном сообщении Дамаск приветствовал помощь мирового сообщества в борьбе с исламистами, однако министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем в интервью Russia Today назвал авиаудары нарушением норм международного права: «Если бы США были серьезно настроены на борьбу против «Исламского государства», они бы действовали через ООН».

МИД России в своем заявлении предупредил США об ответственности за последствия односторонних силовых сценариев, подчеркнув, что «борьба с терроризмом требует скоординированных усилий всего мирового сообщества под эгидой ООН». Пока МИД ограничится критикой американских действий, а затем инициирует резолюцию Совета Безопасности ООН, пояснил «Ведомостям» источник в ведомстве: нынешняя международная обстановка не позволяет России открыто поддерживать Башара Асада, хотя операция США и является военной агрессией.

«США пытаются показать, что они сами могут трактовать любые международные решения», - полагает председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков. По его словам, в ООН согласны с необходимостью наносить удары по позициям «Исламского государства» в Ираке и здесь споров нет, так как Ирак сам просил о помощи, но для бомбежек Сирии должно быть согласие ее правительства. «Это негативный пример американского гегемонизма и нежелание ограничивать себя правовыми нормами в международной политике», - заключил депутат.

«Эти бомбежки мало что дают, так как боевики перегруппировались и находятся среди граждан», - уверяет представитель Сирийского национального совета в России Махмуд Хамза. По его мнению, проблему надо решать политическим путем и сменить режим, без этого террористы из Сирии не уйдут, так как сам режим создал такую обстановку. По мнению Джошуа Лэндиса из Университета Оклахомы, ситуация в Сирии непредсказуема, а американские действия превратят регион в «вечную анархию»: «Ожесточенные бои могут привести к переходу сирийцев через границу и дальнейшей дестабилизации Иордании, Ливана и Турции».