Убыточная Европа

Akos Stiller/ Bloomberg

Акции Raiffeisen Bank International (RBI) рухнули вчера на 10% (по данным на 20.00 мск), после того как австрийский банк предупредил, что понесет убыток по итогам года - во многом из-за конфликта вокруг Украины.

Raiffeisen - западный банк с самым масштабным бизнесом в России и на Украине. В понедельник банк опубликовал заявление, в котором сообщил, что увеличит резервы на покрытие плохих кредитов в этом году с 1,3-1,4 млрд до 1,5-1,7 млрд евро. В основном это связано с ухудшением обстановки на Украине, где «сохраняется напряженная политическая ситуация». В результате Raiffeisen «переоценит стоимость остающихся нематериальных активов, связанных с «Райффайзен банк Аваль» (бренд и клиентская база)», что может привести к дополнительному списанию 60 млн евро.

Сложная ситуация у Raiffeisen складывается не только на Украине, но и в России, где экономический рост практически остановился, сильно упали темпы роста потребительского кредитования, начали действовать введенные западными странами санкции. Доля Райффайзенбанка в прибыли RBI по итогам 2013 г. превышала 45%. Созданные российской «дочкой» резервы к июлю 2014 г. почти достигли 20 млрд руб.

«Мы по-прежнему осторожно относимся к Raiffeisen из-за его чрезмерной зависимости от России и политической напряженности в регионе», - написали в отчете аналитики банка Berenberg.

Проблемы у Raiffeisen наблюдаются и в Венгрии, где летом был принят закон, обязующий банки пересмотреть условия ипотечных кредитов в иностранной валюте (банки использовали разные курсы при расчете дебета и кредита) и возместить заемщикам разницу. Банкам в этом году придется вернуть около 500 млрд форинтов (1,6 млрд евро). Расходы Raiffeisen в Венгрии составят до 240 млн евро (однако 67 млн евро из них уже зарезервированы во II квартале), сообщил банк.

Банк уже второй раз в этом году предупреждает о падении прибыли. В январе он привлек за счет допэмиссии акций 2,8 млрд евро. «Мы достаточно капитализированы и не видим необходимости в привлечении дополнительного капитала», - заявил гендиректор Raiffeisen Карл Севелда на телеконференции с аналитиками, сообщает Financial Times. Однако не все аналитики в этом уверены. «Нынешнее предупреждение об убытке подкрепляет наше мнение о том, что в Центральной и Восточной Европе много скрытых убытков», которые могут проявиться до того, как ЕЦБ объявит результаты стресс-тестов банков региона, пишут аналитики Berenberg.