Четверо смелых

Четыре депутата заксобрания отказались участвовать в инаугурации губернатора. Этот протест не будет замечен, считает политолог

О достижениях. Георгий Полтавченко

губернатор Петербурга. Общими усилиями нам удалось существенно упрочить экономическое положение города, укрепить его позиции как мирового культурного центра, сделать его более комфортным и безопасным, увеличить объем помощи тем, кто в ней нуждается. Из инаугурационной речи

Депутаты от «Яблока» Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский и эсер Сергей Трохманенко отказались участвовать в инаугурации Георгия Полтавченко, проходившей вчера в Мариинском дворце. Из-за планового отпуска в зале отсутствовал и лидер фракции СР Алексей Ковалев.

Губернаторские выборы проходили в Петербурге одновременно с муниципальными, 14 сентября. Явка составила 39,12%, досрочно проголосовало 9,56% петербуржцев. Полтавченко набрал 79,3% голосов, четыре его соперника - от 2,16 до 9,37%.

На прошлой неделе 14 депутатов от «Яблока» и СР заявили о непризнании выборов. Досрочное голосование на губернаторских и муниципальных выборах в Петербурге было использовано для массовых фальсификаций, утверждают они. По данным председателя ЦИК Владимира Чурова, Петербург стал лидером по числу жалоб о нарушениях: в ходе кампании поступило 218 обращений, еще 42 - в день голосования, подтвердилось 38 жалоб.

СР не признает результаты выборов, но приходить или не приходить на инаугурацию, было решением каждого депутата, говорит Трохманенко. «Яблоко» не признает результаты выборов из-за высокого уровня фальсификации, говорит Вишневский. Игнорирование инаугурации, по его словам, публичный протест и нормальная реакция человека на то, что было сделано с конституционными правами граждан. Пресс-секретарь Полтавченко отказался комментировать действия депутатов.

О поддержке Трохманенко и депутатов «Яблока» заявила председатель регионального отделения СР Оксана Дмитриева, которой не удалось зарегистрироваться кандидатом в губернаторы.

Отношение к недостаткам выборов депутаты высказали в письме, факт участия в инаугурации не принципиальный, считает депутат от СР Марина Шишкина. «Яблоко» и СР не предлагали КПРФ присоединиться к игнорированию церемонии, говорит депутат Игорь Коровин. По его словам, у КПРФ есть свои претензии к выборам, но было решено, что демарш не принесет нужного эффекта, к тому же рабочее заседание заксобрания нельзя было пропускать.

Отказ прийти на инаугурацию всей системной оппозиции был бы заметен, а так это выглядит попыткой балансировать между оппозиционной риторикой и реальным отношением к власти, считает политолог Александр Конфисахор.