«Фининвест» избавился от офиса


Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выявила действия по отчуждению недвижимости бывшим руководством и собственниками банка «Фининвест», сообщила вчера пресс-служба ЦБ. Лицензия «Фининвеста» была отозвана 7 июля. Дыра в его капитале - 19,5 млрд руб. (см. статью на стр. 14).

По данным ЦБ, бывшее руководство банка уклонилось от передачи АСВ правоустанавливающих документов на недвижимость и скрывало факт заключения сделки по ее продаже. Регулятор обратился в Генпрокуратуру и МВД РФ.

В рамках банкротства АСВ добилось запрета регистрации права на принадлежащее «Фининвесту» здание площадью 2603 кв. м на пр-те Нахимова, 15, где находилось отделение банка. За три дня до отзыва лицензии здание было продано Александру Лопатину, который 23 июля перепродал его другому физлицу, говорится в материалах дела. Цена продажи здания значительно ниже балансовой стоимости актива, указывает АСВ, не называя ее. Связаться с Лопатиным не удалось. Как сообщили в АСВ, до сих пор информация о связи Лопатина с банком отсутствует. Другое недвижимое имущество банка, по данным бухучета, отсутствует, утверждают в АСВ.

Здание может стоить $5-6 млн: отдельные здания ценятся высоко, но оно располагается достаточно далеко от делового центра, оценивает гендиректор London Real Invest Зося Захарова. АСВ оспаривает сделку в суде, следующее заседание назначено на 28 октября. Сделки, совершенные в течение определенного периода до процедуры банкротства, могут быть оспорены на основании того, что были направлены на вывод активов и ухудшение финансового состояния банка, говорит юрист Baker & McKenzie Ольга Мазур.