Китай меняет банкира

Компартия Китая готовит замену председателю ЦБ страны. Это один из последних ключевых постов, который занимал человек из команды прежнего лидера страны

Руководство Китайской компартии (КПК) готовит отставку председателя Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуаня, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники. Сейчас кандидатуры рассматривает председатель КНР Си Цзиньпин.

Чжоу представлял КНР на саммитах МВФ и G20 и является одним из самых либеральных чиновников экономического блока в КНР. Одно из его последних предложений - либерализация процентных ставок в течение двух лет.

У Чжоу хорошие неформальные отношения с высокопоставленными чиновниками из других стран: он играет в теннис с главами ЦБ других стран, с министрами финансов и экономики и другими высокопоставленными лицами, пишет WSJ, официальной причиной его ухода будет возраст (исполнится 67 лет в январе).

Чжоу возглавляет НБК с 2002 г., что является рекордом для этой должности в Китае. Рынок ждал его отставки еще в 2012 г., когда он не вошел в новый состав Центрального комитета КПК. «Долголетие» Чжоу объясняют осторожностью КПК, которая опасалась, что отставка может вызвать чрезмерно негативную реакцию рынков.

Главным претендентом на эту должность называют губернатора Шандуна Го Шуцина, ранее он возглавлял Китайский комитет по контролю за ценными бумагами и Строительный банк (China Construction Bank). 16 сентября он неожиданно появился на ежемесячном заседании комитета по кредитно-денежной политике НБК.

Ожидаемая замена: Си (стал председателем КНР в марте 2013 г.) уже расставил своих людей на все ключевые посты, укрепляя свои позиции в структуре власти, ЦБ был в числе немногих структур, где этого не произошло, говорит ответственный секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев: «Это внутриклановые вещи. Радикальных изменений в стратегии экономической политики не произойдет». Центробанк в КНР не является независимым институтом, отмечают аналитики Economist Intelligence Unit.

Ключевые решения ЦБ принимаются с одобрения Госсовета КНР. В качестве одного из сценариев руководство КПК рассматривает возможность разделить должности председателя НБК и партийного куратора ЦБ, пишет WSJ.

Но некоторые экономисты видят и экономическую подоплеку замены. Чжоу активно выступал за либерализацию экономики и агрессивные реформы, в том числе кредитно-денежной политики. Но с замедлением темпов роста в высших эшелонах власти растут опасения, что корректировка курса может привести к нежелательным последствиям. Замена Чжоу может свидетельствовать об изменении в балансе сил в пользу консерваторов, а не реформаторов, считает Эсвард Прасад из Cornell University. Одна из реформ, которую предстоит осуществить, - либерализация курсовой политики, отмечает Санакоев. Правительство сохраняет жесткую привязку курса юаня к доллару. Юань среди самых стабильных валют в корзине развивающихся рынков: по данным Bloomberg, курс к доллару снизился на 1,5%.

США обвиняли КНР в манипулировании валютным курсом и требовали либерализации кредитно-денежной политики. Конгресс США просил минфин проанализировать ситуацию, но формальных доказательств манипулирования курсов ведомство не нашло.

Госсовет КНР несколько лет назад поставил задачу сделать юань конкурентом доллара, но главными аргументами большинства западных площадок против расчетов в юанях были отсутствие гибкой валютной политики и установленные китайским ЦБ ограничения на перемещение капитала.