«Норникелю» нужен палладий

Компания ведет переговоры с инвесторами о покупке у ЦБ палладия на $2 млрд, чтобы стабилизировать цены на металл для своих долгосрочных контрактов

Крупнейший в мире производитель никеля (14%) и палладия (41%) компания «Норильский никель» начала переговоры с инвесторами о покупке у Центробанка России палладия на $2 млрд, рассказал в интервью Reuters Владимир Потанин. По его словам, компания хочет выкупить палладий из госсобственности, для того чтобы «обеспечить покупателям по долгосрочным контрактам гарантии физического наличия товара».

Запасы палладия у ЦБ - гостайна, а продажи или покупки этого металла из госрезервов могут влиять на его мировые цены, убежден Потанин. Переговоры ведутся, подтвердил представитель «Норникеля». Представитель ЦБ от комментариев отказался. Человек, близкий к «Норникелю», поясняет, что компания намерена объединить производимый ею металл с уже существующими запасами, чтобы максимально эффективно координировать долгосрочные продажи индустриальным потребителям.

Если сделка состоится, то «Норникель» будет финансировать ее прежде всего за счет заемных средств, а инвестиции собственных средств компании не превысят 10% от стоимости выкупаемого металла, говорит собеседник, близкий к «Норникелю». По словам Потанина, в сделке может поучаствовать Bank of America Merrill Lynch. Человек, близкий к компании, говорит, что переговоры ведутся и с азиатскими инвесторами. Цена сделки не должна и не будет принципиально отличаться от текущей рыночной цены на металл, добавляет он.

Сейчас одна тройская унция палладия стоит на Лондонской бирже металлов $820 (см. график). $2 млрд хватит, чтобы купить 2,4 млн унций палладия (в 2013 г. «Норникель» произвел 2,6 млн унций этого металла). У «Норникеля» нет планов снижать производство палладия: добыча ценного металла в 2018 г. должна увеличиться до 2,7-2,8 млн тройских унций.

Основная проблема для производителей и потребителей палладия на данный момент - это высокая волатильность цены. В последние годы непредсказуемые скачки цен на палладий связаны с тем, что произведенный еще в советское время металл выбрасывался на рынок институтами, не работающими плотно с отраслевыми потребителями, говорит источник в «Норникеле»: «Стоимость одной унции ценного металла в 2001 г. была выше $1000, в 2008 г. падала до $200 за унцию».

Председатель союза золотопромышленников России Сергей Кашуба уверен, что попытка «Норникеля» скупить у госструктур объем, равный годовому объему производства компании, приведет к усилению ее позиций на рынке палладия, однако это может быть компенсировано за счет изменения баланса спроса и предложения, если в этом сегменте образуется профицит.