Apple отзывает последнее обновление iOS

Apple пришлось отозвать последнее обновление своей мобильной операционной системы iOS 8.0.1 - причиной стали многочисленные жалобы пользователей

В результате многочисленных жалоб пользователей Apple отозвала последнее обновление своей мобильной операционной системы iOS 8.0.1, сообщает NBC со ссылкой на представителя компании.

Ошибки приводят к потере сети и отключению Touch ID. На сбои пожаловались владельцы новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также предыдущих моделей.

Масштабное обновление своей мобильной платформы iOS 8 компания выпустила 17 сентября. Неделю спустя появилось обновление - iOS 8.0.1. По данным Apple на 21 сентября, новую iOS 8 установили около 46% пользователей магазина приложений App Store.

По сообщениям пользователей, после установки iOS 8.0.1 смартфоны перестают подключаться к сотовой сети: в верхней строке iOS горит надпись «Поиск» или «Нет сети», пишет WSJ. Кроме того, перестал работать сканер отпечатков пальцев. Судя по отзывам, баг затронул владельцев iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Также пользователи жалуются на то, что система требует слишком много памяти для установки, передает Bloomberg.

Компания пообещала выпустить новую версию операционной системы, «как только она будет готова, в ближайшие дни». Apple также опубликовала инструкцию, с помощью которой пострадавшие от бага iOS 8 пользователи могут вернуться к предыдущей версии операционной системы. В прошлом у Apple уже бывали проблемы с программным обеспечением - в частности, с картографическим сервисом в 2012 г.

Пользователи новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus также жалуются, что гаджеты мнутся от ношения в заднем кармане брюк, отмечает ВВС. Пока не ясно, повинна ли в этом новая конструкция корпуса устройства, который сделан из алюминия. Apple рекламирует обе новые марки телефона, в том числе и iPhone 6 Plus, как самые тонкие из всех, ранее ею производившихся, - они имеют толщину всего 0,76 см.

По сообщению Apple, итоги продаж новых моделей iPhone в первый уикенд стали рекордными - 10 млн устройств. В России их продажи стартовали сегодня ночью.