Большая стройка Жукова

Основатель группы ПИК Юрий Жуков возвращается в девелоперский бизнес. Вместе с партнерами он планирует построить 1,3 млн кв. м недвижимости в Подмосковье

По его словам, застройщик проекта - ООО «Кутузовское-1». По данным «СПАРК-Интерфакса», владелец 99,99% этого ООО - зарегистрированная на Кипре «Тиноссо инвестментс лимитед». Площадь застройки - 92 га. Из 1,3 млн кв. м недвижимости 654 000 кв. м - это жилье класса «комфорт». Остальное - социальная и коммерческая инфраструктура (детские сады, школы, многофункциональные центры и проч.). Проект разделен на четыре очереди строительства, первая запланирована на 2014-2018 гг. Первая очередь предполагает строительство 270 000 кв. м жилья, инвестиции в их строительство - 10 млрд руб., говорит Булычев. Большая часть средств, по его словам, - это собственные средства инвесторов, на остальную сумму получен кредит в Промсвязьбанке (информация об этих кредитах есть в проектной декларации, размещенной на сайте «Нового Зеленограда»). Общий срок реализации проекта и общий объем инвестиций в сообщении не указаны. Не называет их и Булычев.

Застройщик проекта «Новый Зеленоград» планирует построить 1,3 млн кв. м недвижимости в Солнечногорском районе Московской области, на границе с Зеленоградом, говорится в совместном сообщении застройщика и агентов по продаже жилья в проекте - «Миэль-новостройки» и «Бэст-новострой». Инвесторов проекта компании не называют. Это физические лица, в числе которых основатель девелопера ПИК Юрий Жуков, рассказал управляющий директор проекта Николай Булычев (комментарий он передал через представителя). Представитель Жукова это подтвердил.

У Жукова уже есть опыт работы в девелоперском бизнесе. Он вместе с Кириллом Писаревым в 1990-х основал группу компаний ПИК. Летом 2007 г. она разместила акции на Лондонской бирже и была оценена в рекордную сумму - $12,2 млрд. Но в кризис у компании начались проблемы: на конец 2008 г. чистый долг ПИК составлял 36,9 млрд руб., обслуживать его она не смогла. Из-за этого Жуков и Писарев уступили большую часть своих акций Сулейману Керимову. К концу 2012 г. доля его компании «Нафта-Москва» в группе составляла 38,3%, но в результате SPO летом 2013 г. размылась до 36%. В конце прошлого года эти акции выкупили Александр Мамут (16,02%) и экс-сенатор Сергей Гордеев (19,9%).