Налоговая выбирает Prada

Итальянские налоговики предъявили претензии совладельцам модного дома Prada Миучче Праде и Патрицио Бертелли. Компания заявила, что к скандалу непричастна

Итальянский модный дом Prada официально подтвердил, что его совладельцы и топ-менеджеры - модельер Миучча Прада и ее супруг Патрицио Бертелли подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Об этом говорится в сообщении Prada на сайте Гонконгской биржи. Сейчас проводится проверка данных, «отраженных в финансовых декларациях этих физлиц, в связи с принадлежащими им иностранными компаниями». Prada утверждает: ни материнская компания, ни ее дочерние структуры к делу непричастны.

Расследование началось после того, как в декабре 2013 г. Prada (бренды Prada, Miu Miu, Car Shoe) приняла решение вывести свои активы из стран с низким уровнем налогообложения и вернуть их в Италию, пишет The Wall Street Journal. Чтобы избежать претензий и штрафов, Прада и Бертелли заплатили налоговой службе Италии 420 млн евро для урегулирования дела, писал Reuters со ссылкой на Corriere della Sera.

Передача информации в судебные органы - обязательная процедура после возвращения счетов Prada домой, отмечал ранее руководитель итальянского Бюро доходов Сальваторе Лампоне. По его словам, после того как Prada добровольно заплатила все налоги, все дальнейшие расследования в отношении компании должны быть прекращены. Следствие в отношении владельцев Prada не соответствует ранее заявленной позиции властей, пишет Financial Times (FT).

Итальянские власти давно начали охоту на модные бренды. В 2013 г. владельцы другого итальянского модного дома - Dolce & Gabbana Доменико Дольче и Стефано Габбана были признаны виновными по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму около 1 млрд евро. Они продали бренды D&G и Dolce & Gabbana принадлежащей им люксембургской компании Gado, чтобы избежать уплаты налогов в Италии. Суд Милана приговорил Дольче и Габбану к году и восьми месяцам тюрьмы и штрафу в 400 млн евро.

Кроме Prada и Dolce & Gabbana преследованиям итальянских властей подверглись династия Марцотто (марка Hugo Boss) и семья Булгари в 2013 г. Они отрицают обвинения. По мнению FT, ужесточение позиции итальянских налоговиков связано с огромным долгом Италии (2 трлн евро) и глубоким кризисом ее экономики. На фоне обвинений акции Prada на Гонконгской бирже вчера упали на 0,83%.