Главный сырьевой придаток мира


Два месяца подряд - июль и август - США и мировой лидер по добыче нефти Саудовская Аравия производили одинаковый объем - по 11,5 млн т баррелей в сутки, пишет Finansial Times со ссылкой на данные International Energy Agency. Но в сентябре или октябре американцы впервые с 1991 г. смогут выйти на первое место по уровню производства, пишет издание. Оно объясняет, что увеличение объемов добычи в США вызвано началом освоения месторождений с использованием новейших технологий.

Но у Саудовской Аравии есть шанс увеличить объем добычи углеводородов. Страна (единственная в мире) имеет незадействованные мощности по добыче, отмечает FT, примерно 2,5 млн барр. в день. Но даже арабское государство признает, что именно растущая добыча в США сыграла важную роль в стабилизации нефтяного рынка: цены на нефть падали два года, несмотря на события в Сирии, Ираке, Ливии и на Украине, и сейчас находятся на двухлетнем минимуме. Вчера цена на смесь Brent упала до $95,6 за баррель. При этом рост добычи в США с 2012 г. (на 3,5 млн барр. в день) практически сравнялся с ростом добычи во всем остальном мире, отмечает FT.

В августе США добывали 8,9 млн барр. нефти в день, Россия - 10,1 млн барр., Саудовская Аравия - 9,7 млн барр. Однако тренд таков, что Америка до конца десятилетия догонит обе страны и по этому показателю, прогнозирует FT. Уже в первом полугодии США производили более 11,5 млн барр. нефти и конденсата в сутки, став лидером по добыче жидких углеводородов, сообщал в начале июля в своем исследовании Bank of America Merrill Lynch. По их данным, добиться лидирующих позиций США смогли за счет добычи сланцевой нефти и конденсата.

До сих пор больше всего нефти в мире добывала Саудовская Аравия. По данным BP, в 2013 г. она добыла 542,3 млн т сырья, второй стала Россия - 531,4 млн т, а США замыкали тройку с 446,2 млн т. В 2009-2010 гг. лидером по этому показателю становилась Россия, но затем вновь уступила первенство Саудовской Аравии. Причем в России резких скачков добычи не происходило. США же за счет сланцевой революции с 2008 г. нарастили добычу нефти на 70%, говорится в исследовании Bank of America. В прошлом году добыча нефти и конденсата в США увеличилась на 13,5%, в России - на 1,3%, а в Саудовской Аравии снизилась на 1,1%, следует из отчета BP.

Тем не менее пока выгода для североамериканского промышленного сектора невелика, говорится в исследовании Bank of America. Аналитики в течение последних пяти лет наблюдали прямую взаимосвязь между ростом занятости в США и ростом добычи нефти. Как отмечалось в исследовании, частные инвестиции в нефтяной и газовой отрасли в США в настоящее время составляют около 20% от их общего объема, это самый высокий показатель за всю историю Штатов. При этом рост добычи нефти за пределами США в последние месяцы был низким.