2,5 га в Шушарах за 29 млн руб.


Фонд имущества вчера продал на торгах право аренды на инвестусловиях участка площадью около 2,5 га в Шушарах. Земля предназначена под склады и офисы. По расчетам специалистов фонда, на ней можно построить объект капитального строительства общей площадью 4000 кв. м. В торгах участвовали две компании, участок был продан по стартовой цене 28,8 млн руб., сообщил представитель фонда. Победителем стало ООО «Инбокс СПб». По данным СПАРК, эта компания принадлежит Илхомджону Бабаджанову и Мирзосаиду-Голибу Махмудову. Они же являются совладельцами ООО «Агрофуд» и ООО «Финики», которые занимаются оптовой торговлей фруктами и овощами. Связаться с ними вчера не удалось.

Строительство всех объектов на участке должно начаться в течение 11 месяцев после заключения договора и завершиться в течение 28 месяцев.

Участок находится в промзоне, в глубине квартала, в таком месте выгодно строить только индустриальное или складское помещение, считает Светлана Шалаева, руководитель отдела оценки Knight Frank St. Petersburg. Обычно на таком участке можно построить до 10 000-13 000 кв. м, втрое больше, чем по расчетам фонда, и в этом случае цена выглядит низкой: столько мог бы стоить сельхозучасток, предназначенный для перевода в другое использование, говорит она. По словам Шалаевой, свободных складских помещений сейчас 130 000-140 000 кв. м, ожидается рост до 200 000 кв. м. Обороты торговли в кризис снижаются, падает объем промпроизводства и склады становятся менее востребованными, отмечает эксперт.

По подсчетам аналитиков JLL, в течение II квартала 2014 г. в Петербурге в эксплуатацию было введено пять небольших складских комплексов с общей арендуемой площадью 27 500 кв. м. До конца 2014 г. на рынке Петербурга ожидается ввод еще 35 000 кв. м складской недвижимости. При этом, по данным Knight Frank, в первом полугодии около 7,3% площадей были не заняты. По данным JLL, самыми активными арендаторами стали торговые операторы - в общей структуре сделок на их долю приходится 61%.