Цифры. Тенденции


60% россиян

с легкостью могут назвать кого-то из своих коллег бездельником: такие работники постоянно играют в игры, подолгу курят, говорят по телефону на личные темы либо сидят в интернет-магазинах. Больше всего лодырей в банковском сегменте - такого мнения придерживаются 75% представителей данной сферы. На 2-м месте - сфера медиа: 69% ее представителей видят безделье коллег. На 3-м - сфера закупок. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного службой исследований HeadHunter.

Меньше всего бездельников в сфере науки и образования (39%), в то же время именно в этой сфере люди больше всего затрудняются с ответом. Зато в сфере добычи сырья больше всего тех, кто не считает коллег лоботрясами, - 53%.

40% респондентов полагают, что халатное отношение к работе кого-либо из сотрудников отдела сильно демотивирует остальных работников. Треть опрошенных (34%) говорят о том, что из-за коллег-бездельников падает эффективность всего отдела.

Несмотря на раздражение, мало кто решается донести информацию до начальства: только каждый десятый обращался к руководству с просьбой решить вопрос, в то время как у трети опрошенных такая идея, зародившись, так и не воплотилась в жизнь. HeadHunter

Военные теперь зарабатывают больше нефтяников

Среднее денежное довольствие военнослужащих Российской армии превышает уровень оплаты труда в ведущих отраслях экономики - нефтегазовом, химическом и энергетическом секторах. Об этом сообщила замминистра обороны Татьяна Шевцова в ходе встречи со студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета, передает «Финмаркет».

«Средний уровень денежного довольствия составляет более 62 000 руб., что, по данным Росстата, на 10% выше среднего заработка в сфере нефте- и газодобычи и почти в 2 раза выше уровня зарплат работников химической промышленности и энергетической сферы», - заявила Шевцова.

Замминистра отметила, что такой уровень оплаты труда военных установлен майским указом президента России, согласно которому денежное довольствие военнослужащих должно быть не ниже уровня оплаты в ведущих отраслях экономики. По ее словам, до половины размера выплат солдатам и офицерам могут составлять стимулирующие надбавки за профессионализм, квалификацию и спортивные достижения. Финмаркет