Тема недели: Евтушенков - как половина Греции


Стоимость американских депозитарных расписок (ADR) МТС опустилась вчера до уровня декабря 2011 г., составив 14,44 (на 20.15 мск). Всего же за две с половиной недели, пока основной владелец контролирующей оператора АФК «Система» Владимир Евтушенков находится под домашним арестом, МТС потеряла в капитализации более 21% - около $4 млрд. Последний раз столь драматическое падение котировки МТС испытывали в 2011 г., когда финансовые рынки лихорадило из-за греческих долгов. С июля по октябрь 2011 г. капитализация МТС сократилась вдвое сильнее, чем сейчас, - на $8 млрд.

Формально история с «Башнефтью» никак не касается МТС, но в реакции рынка есть рациональное зерно. Если Евтушенков договорится с властью, то есть вероятность, что АФК «Система» будет вынуждена не только отдать «Башнефть» государству (даром), но еще и что-то доплатить. Например, дивиденды, полученные от «Башнефти» за все время (около $4 млрд). Тогда основная тяжесть выплат ляжет как раз на МТС, полагают аналитики, ведь занять эти деньги самой «Системе» (тем более без «Башнефти») вряд ли удастся, а вздумай АФК продать какие-то активы, в таких условиях ей вряд ли удастся получить справедливую цену.

Если же договориться не получится, то велика вероятность смены собственника МТС. Само по себе это событие могло бы быть нейтральным для владельцев бумаг МТС, но если ее собственником станет государство, то это неизбежно приведет к снижению эффективности компании. И даже если пакет «Системы» в МТС перейдет в частные руки, то его владельцем с высокой вероятностью станет кто-то из вхожих к президенту Владимиру Путину бизнесменов, рассуждают аналитики, а почти все они - фигуранты санкционного списка, что ударит рикошетом и по МТС.

К слову, хотя власть и призывает не сравнивать дела «Башнефти» и ЮКОСа, но через две с половиной недели после ареста Ходорковского акции его компании упали на тот же 21%.