Европа дала зеленый свет слиянию Facebook и WhatsApp

Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Европейская комиссия одобрила сделку Facebook по покупке оператора мобильного сервиса WhatsApp. По мнению регуляторов, между компаниями нет прямой конкуренции, а значит, их слияние не нанесет ущерба потребителям. Таким образом было устранено последнее серьезное препятствие для сделки на $19 млрд.

«Коммуникационные сервисы и приложения, позволяющие гражданам европейских стран оставаться на связи, становятся все более популярными, - заявил комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. - Facebook и WhatsApp относятся к числу наиболее популярных коммуникационных приложений, однако обычно люди используют несколько таких приложений. Мы тщательно рассмотрели предлагаемое поглощение и пришли к выводу, что оно не препятствует конкуренции на этом динамичном рынке. У пользователей по-прежнему останется широкий выбор коммуникационных приложений».

В апреле этого года сделку между Facebook и WhatsApp одобрили антимонопольные органы США. После этого заявка Facebook была представлена на рассмотрение в Европейскую комиссию, а в сентябре комиссия провела опрос участников европейского телекоммуникационного рынка по поводу предстоящего поглощения. Ряду операторов и их клиентов была направлена 60-страничная анкета - регулятор интересовался, как слияние двух американских компаний повлияет на европейский рынок услуг связи, социальных сетей и интернет-рекламы. На основании полученных ответов комиссия решила, что ни в одном из трех секторов конкуренция от планируемого слияния не пострадает.

Европейские компании связи выступали против сделки Facebook, указывая, что она даст объединяющимся компаниям рыночное превосходство и приведет к еще большей концентрации данных о пользователях в руках одной корпорации. Компании связи испытывают давление со стороны таких сервисов, как WhatsApp или Skype, которые используют чужую телекоммуникационную инфраструктуру, но не платят налоги и не регулируются государством.

Однако Еврокомиссию это не убедило. «У Facebook и после сделки будет достаточное число независимых поставщиков таргетированной рекламы, к тому же есть громадные массивы пользовательских данных, используемых в рекламных целях, но не подконтрольных Facebook, - говорится в заявлении Еврокомиссии. - Наше расследование показало, что объединенная компания будет противостоять достаточно сильным конкурентам».

Ожидается, что поглощение WhatsApp поможет Facebook укрепить свое положение на международных рынках и адаптироваться к меняющимся предпочтениям молодежной аудитории.