Мэр Ростова уходит досрочно

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев уходит в отставку. После этого вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань может стать сити-менеджером

Чернышев уйдет в отставку на этой неделе, рассказали два чиновника в областной администрации и чиновник мэрии. Сам Чернышев в пятницу на сайте городской администрации сообщил, что «предположительно» намерен принять приглашение губернатора Василия Голубева работать в областном правительстве - курировать развитие ростовской агломерации и внешнеэкономические связи.

Чернышев уходит под давлением губернатора, который хочет поставить во главе города своего человека, тем более что в сентябре 2015 г. пройдут губернаторские выборы и в ключевом городе области нужен свой человек, утверждают источник в «Единой России» и областной чиновник.

Полномочия Чернышева истекали только в марте 2015 г. Он руководит Ростовом с 1993 г., когда его назначил мэром губернатор Владимир Чуб. Затем Чернышев четыре раза побеждал на выборах - в 1996, 2000, 2004 и 2010 гг. Он остается у власти дольше всех действующих российских мэров.

«Предположительно» в обращении Чернышева означает, что он с губернатором не окончательно обо всем договорился, говорит источник в «Единой России». «И это «предположительно» оставляет Чернышеву возможность для маневра, считает он. По словам собеседника «Ведомостей», Чернышев хочет заниматься предложенными вопросами в ранге заместителя губернатора, а Голубев хочет поставить его просто куратором.

Ответственный за агломерацию и внешнеэкономические связи - это должность без реального содержания и полномочий, говорит знакомый Чернышева.

На 7 октября назначено внеочередное заседание Ростовской городской думы, в повестке - отставка мэра и выборы нового главы, рассказали в аппарате гордумы.

По регламенту Чернышев должен написать заявление на имя председателя гордумы Зинаиды Неярохиной, в отставку должна подать и сама Неярохина - и депутаты тут же выберут нового председателя, говорит областной чиновник. Он уверен, что «на 99% это снова будет Неярохина», которая по новому уставу города станет главой городского округа и будет выполнять представительские функции мэра. Такие поправки в устав гордума приняла в августе. Руководить городским хозяйством будет сити-менеджер, которого выберет по конкурсу комиссия, состоящая из депутатов гордумы и назначенных губернатором представителей. Сити-менеджером станет вице-губернатор Сергей Горбань, говорят областной чиновник и источник в «Единой России». По их словам, процедуру выбора планируется завершить к 7 ноября.

Пресс-служба губернатора и представитель Горбаня отставку Чернышева и вопрос о преемнике не комментируют.

О том, что Голубев, назначенный губернатором в мае 2010 г., добивается отставки Чернышева и прочит на его место Горбаня, источники (чиновники области и предприниматели) рассказывали еще в 2011 г. Когда летом 2011 г. против дочери Чернышева возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве, мэр действительно готовился к отставке, но потом удалось договориться, рассказывал источник в «Единой России». В 2013 г. дочь Чернышева получила два года условно.