Hewlett-Packard делится на два

Hewlett-Packard разделится на две компании. Производство персональных компьютеров и принтеров будет отделено от производства оборудования и услуг для корпоративных клиентов

В понедельник корпорация Hewlett-Packard (HP) объявила о намерении разделить свой бизнес на две независимые компании. Одна - под названием HP - будет специализироваться на персональных компьютерах и печатающих устройствах, другая - Hewlett-Packard Enterprise - на аппаратных средствах и услугах для корпоративных клиентов. В 2012 г. в ходе реорганизации корпорация объединила свои подразделения ПК и принтеров, что было важным этапом на пути к нынешнему решению. Предполагается, что после разделения корпорации председателем совета директоров новой компании HP станет Мег Уитман, а генеральным директором - Дион Уайслер, глава подразделения ПК и принтеров. Совет директоров Hewlett-Packard Enterprise возглавит нынешний независимый член совета директоров HP Пат Руссо, должность генерального директора займет Уитман.

В 2013 г. выручка подразделения ПК и принтеров составила $55,9 млрд, но его продажи сократились по сравнению с 2012 г. на 7,1%. Общая выручка корпорации за год снизилась на 6,7%. В условиях жесткой конкуренции HP уступила китайской Lenovo Group позицию крупнейшего мирового поставщика ПК.

Разделение, предусматривающее безналоговое распределение акций между акционерами, состоится к ноябрю 2015 г. У каждой из образованных в результате публичных компаний годовая выручка будет превышать $50 млрд. Решение может повлиять на судьбу обсуждавшихся до сих пор сделок HP, в том числе потенциального слияния с производителем систем хранения данных EMC.

Идея отделения бизнеса ПК давно обсуждалась руководством HP и акционерами корпорации. Особенно привлекательной она стала в 2011 г. на фоне ожидавшегося поглощения британской софтверной компании Autonomy. Однако тогда отделение не состоялось, а проблемы, возникшие в результате сделки с Autonomy, привели к отставке тогдашнего генерального директора HP Лео Апотекера.

Уитман, сменившая Апотекера, выступила против отделения бизнеса ПК, заявив: «Вместе мы сильнее». Со временем позиция Уитман по этому вопросу изменилась. На конференции в понедельник она заявила, что нынешние динамичные изменения в мире технологий привели к тому, что сфокусированность стала важнее единства.

За последние три года, по словам Уитман, HP восстановила финансовую устойчивость, оптимизировала корпоративное управление и выпустила ряд новых продуктов на рынке облачных технологий. Преобразование бизнеса HP включает значительное сокращение рабочих мест. Изначальный план предусматривал увольнение от 45 000 до 50 000 сотрудников, но затем компания заявила о сокращении 55 000 человек. К концу недавно завершившегося квартала уже было уволено 36 000 человек.

Помимо HP решение о разделении сейчас принимают и другие крупные IT-компании, включая eBay. Ожидается, что это поможет сделать управление разнопрофильными направлениями бизнеса более эффективным. У HP в последнее время заметно упали продажи, при этом, как отмечает источник The Wall Street Journal, близкий к корпорации, подразделение корпоративных решений имеет более благоприятные перспективы роста, чем подразделение ПК и принтеров.