Нас не отключат

SWIFT заявила, что не поддастся давлению и не отключит Россию от своей системы международных расчетов
Е.Разумный/ Ведомости

SWIFT не будет в одностороннем порядке под влиянием политического давления принимать решения об отключении организаций от своей сети», - говорится в распространенном вчера сообщении системы.

Оно было опубликовано в связи с тем, что организация получала требования «об отключении от сети SWIFT отдельных пользователей или целых стран - в последнее время речь шла об Израиле и России». В частности, Европарламент в сентябре рекомендовал Совету ЕС ввести такие санкции в отношении России. Тогда система назвала ссылку на SWIFT в резолюции при обсуждении такого деликатного вопроса прямым ударом по репутации компании: «Наша миссия - быть глобальным и нейтральным провайдером услуг».

SWIFT не хочет ограничивать свой бизнес из-за политических причин, поэтому дает такую резкую отповедь резолюции Европарламента, говорит член комитета «Россвифт» Дмитрий Дмитриев. Однако, отмечает он, как организация, зарегистрированная на территории Евросоюза, SWIFT обязана исполнять решения компетентных органов ЕС. Об этом предупредила и сама компания в своем заявлении.

Отключение от SWIFT - едва ли не главный кошмар российских банкиров. Это «равносильно объявлению экономической войны», говорил в интервью РБК первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев, отмечая, что оно ударит и по европейским игрокам: «Как коллеги из Европы будут платить за газ, за нефть, за титан? Как они будут получать платежи по облигациям?» Президент ВТБ Андрей Костин «назвал бы это актом прямой агрессии против финансовой системы России со всеми вытекающими последствиями» (цитата по РБК), но в отключение не верил.

Тем не менее в сентябре российские банки совместно с ЦБ протестировали систему межбанковских коммуникаций на случай, если Россию все-таки отключат от SWIFT. По результатам проверки система была признана надежной, рассказывал «Ведомостям» член правления Райффайзенбанка Герт Хебенштрайт. По его словам, в сентябре банк получал от ЦБ для заполнения анкету о наличии альтернативных каналов связи и предложений по их использованию.

«Отключение России от SWIFT - это крайняя мера, и, по моему мнению, на повестке дня этот вопрос не стоит», - заключает Дмитриев. Представители глобальной SWIFT на запрос «Ведомостей» не ответили.