Банк поможет футболистам

Московский кредитный банк заключил четырехлетний контракт с Российским футбольным союзом. Соглашение поможет сократить долги союза

Российский футбольный союз (РФС) подписал спонсорский контракт с Московским кредитным банком (МКБ), подтвердил «Ведомостям» представитель МКБ. Логотип банка вчера появился на сайте РФС в разделе «спонсоры». Контракт четырехлетний, он заключен по июль 2018 г. включительно, говорит представитель банка. Сумму соглашения он не раскрывает.

Титул официального спонсора, закрепленный за банком, подразумевает рекламное присутствие в ходе прямой трансляции всех матчей с участием сборной России, брендирование внутри стадиона, а также привлечение команды и тренерского состава для участия в съемках, автограф-сессиях и других мероприятиях банка, говорится в ответе МКБ на запрос «Ведомостей».

Партнерство банка и РФС начинается с матча между сборными Швеции и России, который сегодня состоится в Стокгольме. Логотип МКБ появится на внутренней части бортов стадиона, рекламные ролики будут транслироваться во время прямой трансляции игры, отмечает МКБ.

Контракт с банком позволит РФС сократить имеющиеся долги, которые Российская футбольная премьер-лига ранее оценивала в 800 млн руб., пишет «Р-спорт». Кроме того, у РФС есть проблемы с выплатой зарплаты главному тренеру национальной сборной Фабио Капелло. В конце августа министр спорта Виталий Мутко рассказал, что Капелло не получает зарплату уже несколько месяцев. Факт задолженности перед итальянцем признал президент РФС Николай Толстых, заявивший, что «проблема решается». Зарплата Капелло составляет 7 млн евро в год. Источник в РФС говорит, что задолженность по зарплате перед Капелло сохраняется, не раскрывая ее суммы. Представитель союза от комментариев отказался.

По мнению гендиректора Sports.ru Дмитрия Навоши, решить финансовые проблемы союза такие контракты способны лишь отчасти. Свой потенциал по спонсорским контрактам РФС не реализует даже на треть, отмечает он. На спонсорстве футбольная федерация обязана зарабатывать не меньше $40-50 млн в год при нормальной работе, уверен Навоша.

Сейчас в числе партнеров и спонсоров РФС «Новатэк», Coca-Cola, Adidas, VW, Huawei, ВЭБ, «Согаз», Man, Technogym и др. Не все они платят деньги. Так, во время чемпионата мира по футболу в Бразилии производитель спортивных тренажеров Technogym предоставлял сборной России тренажеры и оборудование для тренировок. Одному из основных партнеров РФС - «Новатэку» - годовое соглашение с союзом с обошлось в 260 млн руб.