Цифры. События


7,6%

такой средний рост гарантированного вознаграждения в текущем году свидетельствует о постепенном замедлении темпов роста базовых заработных плат, говорится в исследовании PwC «Обзор оплаты труда PayWell 2014». В обзоре приняла участие 71 компания из 12 секторов экономики. Большинство из них - российские компании производственного и энергетического секторов, а также сектора железнодорожной логистики.

Повышение зарплат в этом году компенсирует значение официального уровня инфляции (6,5%), но находится ниже запланированного значения повышения базовых заработных плат на 2014 г. (9%).

«Средний рост гарантированного вознаграждения снизился до 7,6% в 2014-м против 11% в 2013 г. Доля сотрудников, в отношении которых был произведен пересмотр заработной платы, также уменьшилась - в 2013 г. данное значение составляло 68%, в 2014 г. - 39%. Это может быть реакцией работодателей на текущую экономическую ситуацию в стране», - прокомментировала результаты обзора Алла Романчук, партнер, руководитель практики по предоставлению консультационных услуг в сфере управления персоналом PwC в России. PwC

Кому не светят льготы

IT-предприниматели, имеющие двойное гражданство, не смогут претендовать на льготы при госзакупках. Соответствующий законопроект будет рассмотрен сегодня комиссией Госдумы по развитию стратегических информационных систем, пишет АЭИ.

Согласно поправкам в законодательство о госзакупках, отечественным разработчиком IT-решений будет признаваться юрлицо, в котором более 50% принадлежат гражданину или группе граждан РФ, постоянно проживающих в России и не имеющих двойного гражданства. Отечественными будут признаваться и компании с государственным владением (на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также через госкомпании).

В предыдущей версии поправок запрета двойного гражданства не было, отечественным разработчиком признавалось юрлицо, в котором доля иностранного капитала не превышает 25%. Прайм