Старое новое правительство

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский упразднит три министерства, но сохранит большинство прежних чиновников краевого правительства

Революционных решений ожидать не стоит - структура правительства будет консервативной, сообщил вчера Толоконский на сессии краевого законодательного собрания. По его словам, «под нож» отправится министерство инвестиций и инноваций: инвестполитикой будет заниматься региональный минэконом, а инновациями - министерство образования. Инвестиции в основной капитал в крае падают начиная с прошлого года. В 2013 г. они снизились на 5,2% по отношению к 2012 г., а в I квартале 2014 г. снизились на 7,7% по отношению к аналогичному периоду 2013 г. Возглавлявшая министерство Ольга Рухуллаева покинула правительство два месяца назад. Сотрудников министерства на прошлой неделе выселили из здания правительства, знает политолог Сергей Комарицын.

Толоконский готов упразднить министерство энергетики и ЖКХ. «Энергетическая функция отойдет в минпром, а сфера ЖКХ - в минстрой», - рассказал губернатор. Министерство по делам Севера и поддержке северных народов он предложил трансформировать в агентство. Руководить им будет потерявший портфель министра энергетики Юрий Захаринский.

Абсолютное число чиновников сохранят свои посты. Сохранили свои посты руководитель администрации губернатора Сергей Пономаренко и председатель краевого правительства Виктор Томенко. Заместитель председателя правительства Виктор Зубарев получил в придачу портфель министра экономики, подтвердил полномочия и. о. министра финансов Владимир Бахарев.

Едва ли не единственным новым лицом в составе краевого правительства станет нынешний первый заместитель главы Республики Хакасии Юрий Лапшин. Ему Толоконский предложил пост заместителя председателя правительства и готов отдать в подчинение министерство промышленности и министерство строительства. Лапшин - из Красноярска, в конце 80-х был первым секретарем горкома комсомола, затем руководил страховой компанией «Астроваз».

«Несмотря на то что в правительстве знакомых лиц будет большинство, это не значит, что я удовлетворен положением дел в отраслях, которые эти люди представляют, - заявил губернатор. - Я требую, чтобы правительство предстало наполненным планами, идеями и энергией».

Обсуждение ключевых фигур правительства прошло необычно для Красноярского края - «согласованно, спокойно и конструктивно», утверждает спикер краевого парламента Александр Усс. «Мы увидели какую-то другую атмосферу во взаимодействии исполнительной власти и законодательного собрания», - отметил он.