Oriola-KD думает о распродаже

Финский дистрибутор лекарств Oriola-KD изучает возможности дальнейшего развития бизнеса в России. Компания не исключает продажи российского подразделения

Финский дистрибутор лекарств Oriola-KD нанял финансового консультанта «для изучения условий продажи российской части бизнеса и ведения соответствующих переговоров», сообщила компания.

В России Oriola-KD владеет аптечными сетями «Старый лекарь» и «03» и фармдистрибутором «Ориола». Продажи Oriola-KD в России за шесть месяцев 2014 г. упали на 18% до 382,1 млн евро, операционный убыток вырос с 7 млн до 90,8 млн евро, сказано в ее финансовом отчете за первое полугодие 2014 г.

Ранее в качестве потенциального покупателя «Коммерсантъ» со ссылкой на источники называл группу А.v.e. Официально информацию о переговорах стороны не комментировали.

Oriola-KD подчеркивает, что «решение о продаже пока не принято» и «нет уверенности относительно завершения какой-либо возможной сделки». Компания продолжит исследовать и другие стратегические альтернативы. Ее представитель уточнил, что Oriola-KD сосредоточена на повышении эффективности мер, направленных на улучшение работы российского оптового подразделения во второй половине 2014 г. и в 2015 г. От других комментариев он отказался.

Совладелец A.v.e Иван Саганелидзе на вопросы «Ведомостей» не ответил.

Продать аптечный бизнес возможно, считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк: сети «Старый лекарь» и «03» насчитывают около 330 точек в Московском регионе. Среднерыночная оценка аптечной сети - 0,4 ее годового оборота, но на нее влияют наличие помещений в собственности и показатели рентабельности, говорит Шуляк. Выручка аптечного подразделения Oriola-KD в России составила 140,3 млн евро в 2013 г. Продать дистрибутора будет сложнее, считает Шуляк: возможно, дешевле будет продолжить работу, чем зафиксировать убытки. По данным Oriola-KD, в первом полугодии 2014 г. выручка ее российского дистрибуторского сегмента сократилась на 15,5% до 337 млн евро против аналогичного периода 2013 г.; операционный убыток вырос в 12,5 раза до 89,2 млн евро.