Valio обживается в Гатчине

Финская Valio, пострадавшая из-за санкций, собирается выпускать молоко и сливки в Гатчине. Проблема дальнейшего расширения ассортимента - в дефиците качественных поставщиков

Valio почти в 3 раза увеличит производство на мощностях гатчинского молочного комбината «Галактика» за счет выпуска новых продуктов, сообщила в пятницу компания. Новинки будут изготавливаться из российского сырья. В октябре начнется производство питьевого молока Valio UHT жирностью 1,5, 2,5 и 3,2% и сливок Valio жирностью 10%. Объемы выпуска и инвестиции в Valio и «Галактике» не раскрывают.

Контрактное производство питьевых йогуртов Valio Clean Label и кефирного биопродукта Valio Gefilus на заводе «Галактика» сохранится. Мощность завода - до 800 т молока в сутки. Продукция Valio занимала около 5%, сообщала Valio в августе. Летом мощности загружены на 60%, говорил в июне предправления ГК «Галактика» Максим Бырдин. Valio закупает продукцию двух ферм Ленобласти, для новых продуктов останутся эти же поставщики, сообщила пресс-служба.

Россия 6 августа запретила импорт продуктов и сельхозпродукции из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады, Норвегии. Под санкции попала молочная продукция Valio. На Россию в 2013 г. приходилось 20% чистых продаж компании. В августе Valio прекратила выпуск товаров для российского рынка на своих финских заводах, а в октябре объявила о сокращении 220 из 560 сотрудников российских офисов. После введения санкций ассортимент Valio в России сократился более чем с 300 товарных позиций примерно до 30, совокупный объем продаж Valio в России составляет не более 10% от продаж до введения эмбарго, уточнила пресс-служба. Компания сообщила, что готова рассматривать дальнейшее расширение ассортимента. Valio ограничена в своих амбициозных планах дефицитом сырого молока: ее поставщики должны быть аттестованы по системе менеджмента качества, говорит гендиректор и совладелец «Галактики» Игорь Дю.

Расширяя производство в России, Valio сможет сохранить место на полках, считает президент ГК «Эконива» Штефан Дюрр. Valio может позволить себе закупать по хорошей цене молоко хорошего качества, говорит он. В Ленобласти есть фермерские хозяйства, качество молока которых не хуже, чем в Финляндии, в целом в России наблюдается дефицит цельного молока, говорит председатель правления объединения «Союзмолоко» Андрей Даниленко. Увеличение спроса за счет Valio может привести и к росту цен на сырье, добавляет Даниленко. По его словам, в Ленобласти оно в среднем на 2 руб. дороже, чем в России. Инвестиции в расширение ассортимента вряд ли велики - у многих заводов мощности простаивают, но контракт с «Галактикой» может быть и недолгосрочным из-за возможности отмены санкций, считает Дюрр.