Kakao Talk отключает прослушку

Владелец мессенджера Kakao Talk не будет предоставлять данные пользователей правоохранительным органам. Его клиенты и так уже уходят в Telegram Павла Дурова
SeongJoon Cho/ Bloomberg

Компания Daum Kakao, владеющая популярным в Южной Корее мобильным мессенджером Kakao Talk, не собирается выполнять предписания правоохранительных органов, требующих предоставить им доступ к сообщениям клиентов. Об этом на пресс-конференции в Сеуле заявил гендиректор Daum Kakao Сирго Ли.

Решение не предоставлять работникам прокуратуры доступ к пользовательским данным фактически было принято еще 7 октября. Причиной стало резкое сокращение базы пользователей Kakao Talk. Сирго Ли извинился перед клиентами за возможное нарушение конфиденциальности и пообещал впредь по возможности защищать данные пользователей мессенджера. Всю ответственность за невыполнение указаний властей Ли взял на себя. «Когда в обществе нет консенсуса по поводу соотношения между законом и неприкосновенностью частной жизни, мы в своей политике будем ставить частную жизнь на первое место», - сказал он.

В сентябре президент Южной Кореи Пак Кын Хе поручил прокуратуре расследовать случаи распространения злонамеренных слухов в социальных сетях и мессенджерах. Пользователи этих сервисов стали опасаться, что власти начнут массово изучать их частную переписку через эти сервисы.

В частности, в последнее время серьезно уменьшилось число активных пользователей Kakao Talk. Но Ли не уточнил, насколько значительным было сокращение базы и связано ли оно с проблемой нарушения конфиденциальности.

По оценкам самой Daum Kakao, ее приложение в этом году было установлено на 93% всех смартфонов в Южной Корее, число его зарегистрированных пользователей превысило 150 млн.

В начале октября западные СМИ сообщили, что пользователи из Южной Кореи начали массово переходить из Kakao Talk и других корейских сервисов на мессенджеры, которые умеют шифровать сообщения. В частности, часть пользователей Kakao Talk зарегистрировалась в мессенджере Telegram, созданном основателем «В контакте» Павлом Дуровым. По данным издания The Verge, вскоре после заявления корейского президента Telegram всего за неделю получил 1,5 млн новых пользователей из Южной Кореи. Всего у Telegram на тот момент было более 50 млн пользователей в мире.

Daum Kakao обещает, что теперь дополнительные меры безопасности будут введены и в Kakao Talk: в мессенджере появится возможность шифровать сообщения, а также удалять их с сервера компании сразу же после получения адресатом. Кроме того, Daum Kakao планирует ежегодно публиковать отчеты о прозрачности корпоративной политики. Первый такой отчет должен появиться в конце этого года. Компания уже создала независимую экспертную комиссию для оценки мер по защите данных пользователей.

Компания Daum Kakao была образована в начале октября в результате слияния интернет-провайдера Daum Communications и корпорации Kakao, создавшей в 2010 г. мессенджер Kakao Talk. Акции объединенной компании торгуются начиная со вторника на сеульской бирже Kosdaq. Однако еще до завершения слияния слухи о массовом оттоке пользователей мессенджера негативно сказались на котировках Daum Communications.

Корейская общественность нередко проявляет озабоченность по поводу возможной тайной слежки в интернете. В докладе правозащитной организации Freedom House корейский сегмент интернета назван «частично свободным» - аналогичная ситуация зафиксирована в таких странах, как Ангола и Нигерия.